Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков: родители должны знать, какая антисанитария ждет их детей в лагере «Звездный»! 5 июля н.г., после первого посещения комиссией, за нарушения условий хранения продуктов «ООЦ Звёздный» был оштрафован Роспотребнадзором. Когда Павел Миков снова зашел в камеру хранения овощей, увидел там знакомую проросшую морковь...

24 июля 2013
Павел Миков: родители должны знать, какая антисанитария ждет их детей в лагере «Звездный»!  5 июля н.г., после первого посещения комиссией, за нарушения условий хранения продуктов «ООЦ Звёздный» был оштрафован Роспотребнадзором. Когда Павел Миков снова зашел в камеру хранения овощей, увидел там знакомую проросшую морковь...

Павел Миков: родители должны знать, какая антисанитария ждет их детей в лагере «Звездный»!
В конце прошлой недели в лагерь «Звездный» с контрольной проверкой приехали Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае и советник Главного федерального инспектора Ирина Забродина. Две недели назад, когда комиссия впервые побывала в лагере, проверяющие были возмущены состоянием комнат, кухни, туалетов и даже продуктов питания.
- На сайте лагеря вывешены просто замечательные фотографии, родители, отправляя сюда детей, думают, что те прекрасно отдохнут. Однако если бы они приехали случайно сюда в середине смены, они бы увидели, насколько грубые нарушения здесь есть, - возмущен Павел Миков.
Так, 5 июля н.г., после первого посещения комиссией, за нарушения условий хранения продуктов «ООЦ Звёздный» был оштрафован Роспотребнадзором. В частности, в протоколе о привлечении к административной ответственности речь идет о проросшей моркови с «гнильцой», о нарушении температурного режима хранения куриных яиц, о хранении продуктов без ярлыков.
Когда Павел Миков снова зашел в камеру хранения овощей, увидел там знакомую проросшую морковь. За минувшие две недели сотрудники лагеря даже не убрали ее! Кроме того, были обнаружены подмерзший лук и проросшая свекла. Все это является прямым нарушением.
В комнатах по-прежнему присутствуют разбитые стекла, кое-как скрепленные скотчем. В санузлах натуральная грязь. Как оказалось, убирает все три корпуса (всего в лагере живет 275 детей) один человек. Понятное дело, справляться с такой нагрузкой ежедневно она не в состоянии.
В столовой Павел Миков обнаружил запрещенный к детскому меню острый перец, кроме того, замеченная в прошлый раз столовая посуда со сколами до сих пор не заменена. Омбудсман потребовал тут же перебрать посуду. Оказалось, каждая вторая тарелка не годна к использованию. Бак с пищевыми отходами, накопившимися от завтрака, так и стоял на кухне, хотя должен убираться сразу же.
В туалетных комнатах так и не появились дверные ручки, туалетная бумага и мыло. Александр Кузнецов, заместитель директора «ООЦ Звездный» и Евгений Бегин, директор лагеря так и не смогли объяснить, почему же предписания комиссии никак не повлияли на улучшение условий отдыха детей. Комиссия пообещала, что новые письма к первым лица города с просьбой обратить внимание на лагерь не заставят себя ждать.
- Если бы только родители знали, в каких условиях живут их дети! – возмущается Ирина Забродина. – Ведь родители платят приличную сумму!
К слову, стоимость путевки в «Звездный» – более 20 тысяч рублей.
- Нужно отдать лагерь снова муниципалитету, чтобы первые лица города лично несли ответственность за благополучие детей, - резюмировал Миков.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR