Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае поступило ходатайство директора ГБОУ СПО «Кудымкарский педагогический колледж» о возможности предоставления отсрочки от призыва на военную службу студентам 4 курса по специальности «Информатика», которым исполняется 20 лет до срока окончания обучения.

31 мая 2013

К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае поступило ходатайство директора ГБОУ СПО «Кудымкарский педагогический колледж» о возможности предоставления отсрочки от призыва на военную службу студентам 4 курса по специальности «Информатика», которым исполняется 20 лет до срока окончания обучения.

Как следует из обращения, по данной специальности срок обучения, установленный государственным образовательным стандартом составляет 4 года 10 месяцев. В этом состоит несоответствие с Законом о воинской службе. Студенты, имеющие основное общее образование не успевают (им исполняется 20 лет) закончить образовательное учреждение.

«Студенты лишаются конституционного права получить образование в связи с тем, что изменен классификатор специальностей среднего профессионального образования. В новом классификаторе специальность «Информатика» не предусмотрена, соответственно прием и обучение по данной специальности не ведется в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Российской Федерации с 2009 года. Последний выпуск в нашем образовательном учреждении и образовательных учреждениях Пермского края и РФ произойдет в 2014 году. После окончания педагогического колледжа все указанные студенты желают служить Родине» - говорится в обращении.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Данная формулировка позволяет призывать на военную службу граждан во время призывной кампании до окончания обучения и даже – до окончания учебного года, не дав учащимся даже завершить сессию. На военную службу призываются студенты учебных заведений, достигшие 20-летнего возраста, до проведения государственной (итоговой) аттестации и, соответственно, до выдачи им диплома государственного образца о профессиональном образовании.

Поскольку положения, предусмотренные подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» относятся только к тем гражданам, которые до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, то прерывая учебный процесс и направляя таких учащихся на военную службу, нарушаются государственные гарантии об обязательности основного общего образования.

Как следствие, юноши уходят на службу при отсутствии не только профессионального, но и среднего (полного) общего образования. Согласно части 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации, основное общее образование обязательно.

Ходатайство директора ГБОУ СПО «Кудымкарский педагогический колледж» о возможности предоставления отсрочки от призыва на военную службу студентам 4 курса по специальности «Информатика», которым исполняется 20 лет до срока окончания обучения, направлено Уполномоченным председателю призывной комиссии Пермского края, губернатору Пермского края Виктору Басаргину для рассмотрения.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR