Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Пермский детский омбудсман ответил на вопросы журналистов о готовности летних лагерей к жаркому сезону/

28 мая 2013
Пермский детский омбудсман ответил на вопросы журналистов о готовности летних лагерей к жаркому сезону/

Пресс-центр «Комсомольской правды в Перми» 27 мая собрал специалистов, которые ответственны за открытие и проведение летней оздоровительной кампании-2013.
На вопросы журналистов ответили Ольга Жакова (Министерство социального развития), Антонина Сорокина (Роспотребнадзор), Татьяна Кондакова (ГУ МВД России по Пермскому краю), Александр Иванов (ГУ МЧС России по Пермскому краю) и Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.
В 2013 году в Пермском крае планируется к открытию 45 детских оздоровительных загородных лагерей. Специалисты отметили тенденцию: увеличивается количество дневных лагерей на базе загородных – для детей близлежащих территорий. Увеличится в этот году и количество палаточных лагерей - 116.
Сейчас идет межведомственная приемка лагерей специалистами государственного пожарного надзора, органами здравоохранения, образования, Роспотребнадзора. В этой связи Уполномоченный по правам ребенка отметил, что подготовка к наступающему сезону началась фактически сразу же после окончания предыдущего – то есть в сентябре 2012 года.
Павел Миков отметил безусловную важность укомплектованности всех детских летних лагерей педагогами-психологами:
- Могу сказать, что присутствие такого специалиста действительно важно для адаптации ребенка к новому коллективу. Особенно, если ребенок едет в лагерь впервые, - сказал омбудсман. – Возвратов детей из лагерей в Пермском крае практически нет, но те единичные случаи, которые есть – в основном из-за паники родителей. Ребенок, привыкший жить дома, в первые два дня начинает проситься к родителям. Кстати, в этом году по итогам летней кампании будет определен «Лагерь, дружественный ребенку».
Павел Миков даже предложил родителям усвоить некоторые правила подготовки ребенка к отдыху. «Важно не бросать все свои дела и не мчаться забирать ребенка, если он в первый час пребывания в лагере позвонил и просится домой, - сказал Павел Миков. – Ребенку в первые дни невозможно объективно оценить хорошо ли в лагере или нет».
Всего за наступающую 1 июня оздоровительную детскую кампанию планируется отдых 270 тысяч детей. Важный момент – для детей-инвалидов нет никаких ограничений на отдых в загородных лагерях, однако родители пока не решаются отправить ребенка в такой лагерь.
Родители могут посмотреть прошел ли лагерь все необходимые проверки или нет, на сайте «Пермские каникулы» - www.camps.perm.ru
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR