Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

29 апреля 2013 г. состоялось подписание С о г л а ш е н и я о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной, Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миковым, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае В.А. Беловым и Директором Регионального офиса Общественного примирителя на финансовом рынке (Финансового омбудсмена) Ассоциации российских банков в Пермском крае И.Л. Георгадзе.

29 апреля 2013
29 апреля 2013 г. состоялось подписание  С о г л а ш е н и я    о    взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной, Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миковым, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае В.А. Беловым и Директором Регионального офиса Общественного примирителя на финансовом рынке (Финансового омбудсмена) Ассоциации российских банков в Пермском крае И.Л. Георгадзе.

         29 апреля 2013 г.  в помещении Пермской краевой библиотеки им. Горького состоялось подписание  С о г л а ш е н и я    о    взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной, Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миковым, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае В.А.Беловым и Директором Регионального офиса Общественного примирителя на финансовом рынке (Финансового омбудсмена) Ассоциации российских банков в Пермском крае И.Л. Георгадзе.

Соглашение имеет цель объединить усилия имеющихся государственных и корпоративных правозащитных институтов по созданию системы защиты прав человека и гражданина, а также поддержать в своем становлении вновь созданные правозащитные институты.

Омбудсманы, исходя из взаимной  обязанности  защиты прав и свобод человека и гражданина, придавая важное значение использованию в этих целях всех предоставленных им правовых и организационных ресурсов, принимая во внимание необходимость и эффективность согласованного осуществления мониторинга за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, приняли решение подписать соответствующее Соглашение.

Предметом Соглашения является взаимодействие  омбудсманов, выявление, устранение и предупреждение нарушений прав граждан, использование имеющихся информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

         При подписании Соглашения Уполномоченным по правам человека Т.И. Марголиной отмечена  важность взаимодействия, особенно для становления вновь созданных  правозащитных институтов, она обозначила перспективы расширения институтов государственной правозащиты в соответствии с позицией Президента Российской Федерации В.В. Путина, например, в перспективе возможно появление института по защите прав инвалидов, в Пермском крае реальна перспектива повышения самостоятельности Уполномоченного по правам ребенка.  Заявлено, что несмотря на появление Уполномоченного по защите прав предпринимателей, конституционное право на свободу экономической деятельности остается предметом защиты со стороны Уполномоченного по правам человека. Отмечено, что необходимо акцентировать взаимосвязь между правами и социальной ответственностью бизнеса. Выражена надежда на дальнейшие регулярные совместные мероприятия в рамках заключенного Соглашения.

         Уполномоченным по правам ребенка П.В. Миковым отмечено, что благополучие и соблюдение прав детей во многом зависит от финансового благополучия родителей, в том числе это вопросы, связанные с сохранением профессиональной деятельности тех родителей, которые зарегистрированы, как предприниматели, возможностью беспроблемного погашения кредитных обязательств, выплат в негосударственные социальные фонды т.п.

         Уполномоченным по защите прав предпринимателей В.А. Беловым доведена информация, что Государственной Думой ФС принят Федеральный закон сразу во втором и третьем чтениях "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации".        Необходимость принятия данного закона обусловлена тем, что нередко субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов. Речь, в частности, идет о случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление и коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц. В сферу деятельности таких уполномоченных входит защита прав и интересов предпринимателей, контроль за соблюдением этих прав и интересов органами государственной власти и местного самоуправления, взаимодействие с предпринимательским сообществом, участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности. Во взаимосвязи и в развитие положений данного закона, в Пермском крае в Законодательное Собрание внесен законопроект «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Пермском крае». Отмечено, что взаимодействие Уполномоченного по защите прав предпринимателей и правам ребенка обусловлено перекрестием прав ребенка и прав предпринимателей. Например, ребенок может обладать авторскими правами, а начиная с 14 лет может стать и предпринимателем. Его взаимодействие с Финансовым омбудсманом будет во многом соприкасаться в сфере кредитования и соблюдения прав заемщика. Взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае будет соприкасаться в сфере защиты предпринимателей от чиновников, которые «рафинировано» используют законодательство, ограничивая, таким образом, свободу экономической деятельности.

         Омбудсманы договорились о регулярных встречах по обсуждению проблем и перспектив защиты прав человека и гражданина.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR