Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В связи с появлением в средствах массовой информации сообщения о проведении несколькими общественными организациями массового пикета («День гнева»), поводом к которому, по словам организаторов, стало избиение ученика Лицея № 9 г. Перми одним из родителей другого ученика, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае считает необходимым довести до сведения жителей Прикамья и СМИ свою позицию.

10 апреля 2013

В связи с появлением в средствах массовой информации сообщения о проведении 13 апреля в г. Перми несколькими общественными организациями массового пикета («День гнева»), поводом к которому, по словам организаторов, стало избиение ученика Лицея № 9 г. Перми одним из родителей другого ученика (http://59.ru/text/newsline/640886.html), Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае считает необходимым довести до сведения жителей Прикамья и СМИ свою позицию.
Указанный организаторами повод является манипулированием фактом совершенного правонарушения в отношении несовершеннолетнего ребенка. Попытки использовать правонарушение, подлежащее уголовному преследованию, в обострении межнациональных отношений в Пермском крае не допустимы.
Пермский край является территорией мира и согласия, на которой совместно проживает более 120 национальностей. При возникновении любых конфликтных ситуаций у нас есть механизмы их мирного урегулирования в рамках закона. По факту избиения ребенка отцом другого ученика уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ ("Побои"). Действиям гражданина будет дана правовая оценка правоохранительными органами.
Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае обращает внимание на то, что в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 год, утвержденной Указом Президента России Владимиром Путиным, перед государственными органами и институтами гражданского общества поставлена задача по формированию у подрастающего поколения «российской гражданской идентичности, культуры толерантности, социальной компетентности в сфере этнического и межконфессионального взаимодействия».
Уполномоченный призывает организаторов пикета проявлять сдержанную и ответственную позицию перед подрастающим поколением Прикамья.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR