Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

На заседании Президиума краевого суда по итогам 2012 года Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина отметила, что такая мера пресечения, как заключение под стражу, используется слишком часто, в том время как есть альтернативные варианты: домашний арест, залог, в том числе недвижимого имущества.

01 апреля 2013

 На заседании Президиума краевого суда по итогам 2012 года Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина отметила, что такая мера пресечения, как заключение под стражу, используется слишком часто, в том время как есть альтернативные варианты: домашний арест, залог, в том числе недвижимого имущества. Встречаются ситуации, когда заключение под стражу применяется для давления на задержанного с целью получения признательных показаний. Кроме того, часто при выборе такой меры пресечения не учитываются состояние здоровья, семейное положение и другие значимые обстоятельства.
20 марта в Пермском краевом суде состоялось межведомственное совещание по обсуждению вопросов более взвешенного подхода к избранию и продлению меры пресечения в виде заключения под стражу.
В совещании приняли участие Прокурор Пермского края, Уполномоченный по правам человека, представители силовых структур, судейского сообщества. Председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов, открывая межведомственное совещание, обозначил важность обсуждаемого вопроса, в том числе в связи с исполнением «пилотного» постановления Европейского Суда по правам человека по жалобам «Ананьев и другие против России» от 10 января 2012 года.
Участники совещания признали положительное влияние применения альтернативных мер пресечения. Особый интерес был проявлен к возможности использования современных электронных устройств при исполнении меры пресечения в виде домашнего ареста. По данным ГУФСИН России по Пермскому краю соответствующие службы готовы к ее реализации.
По итогам совещания принято постановление, обязывающее суды и следственные органы к конструктивному межведомственному взаимодействию и более взвешенному подходу к избранию и продлению меры пресечения в виде заключения под стражу и более широкому применению альтернативных мер пресечения.

http://oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=359

 

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR