Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Детский омбудсман Прикамья подчеркнул, что Пермский край готов стать пилотным регионом для реализации Федеральной целевой программы «Россия без сирот».

25 февраля 2013
Детский омбудсман Прикамья подчеркнул, что Пермский край готов стать пилотным регионом для реализации Федеральной целевой программы «Россия без сирот».

21 февраля на площадке ООО «Ростелеком» состоялся Круглый стол, в рамках которого Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович и эксперты в области защиты прав детей обсудили представленный ранее Проект Федеральной целевой программы «Россия без сирот» (напомним, что Проект ФЦП находится в открытом доступе на портале rfdeti.ru. Обсуждение программы идет в режиме online, любой желающий может оставить свои комментарии и пожелания).
21 февраля в ходе дискуссии основной темой стала «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства». Как помочь семьям, не подменяя конкретные меры поддержки вторжением и излишним контролем со стороны государства?
В результате активной работы по раннему выявлению проблем в семье и оказанию ей помощи в выходе из трудной жизненной ситуации число детских домов значительно сократится, уверена заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Алла Дзугаева. Они будут переквалифицированы в центры по содействию семейного устройства. Участники Круглого стола выразили единое мнение, что помимо оказания помощи семьям, находящимся в кризисе, надо помогать тем, кто находится в группе риска. Так, потенциальными социальными сиротами являются дети-инвалиды, родители которых часто отказываются от своих детей, добавила представитель родительской общественности из Томска Юлия Дискова. Она считает, что сократить число отказов поможет создание психологических служб в роддомах.
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков совместно с коллегами заместителем министра социального развития Сергеем Большаковым и начальником отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Министерства социального развития Татьяной Кель представили опыт Пермского края, а также свои предложения по внесению дополнений программу «Россия без сирот». Павел Миков подчеркнул, что подход к профилактике и решению проблем первичного социального сиротства должен быть комплексным. Основной метод недопущения вторичного социального сиротства – усиление служб сопровождения, которые должны работать, в том числе, с семьями, которые были восстановлены в родительских правах или находились на грани их лишения.
Сергей Большаков в своем выступление он отметил, что приоритетным для края является устройство детей в семью, в том числе младенцев. Он выделили и то, над чем краю ещё нужно работать – применений интенсивных методик влияния на сознание тех родителей, которые находятся на грани отказа от своих детей.
Обсуждая социальный патронат, Павел Миков заметил, что некоторые считают его вмешательством в дела семьи, что не соответствует действительности, как отметила присутствовавшая на круглом столе мать приемных детей Антонина Мишуринских. Выпускница одного из детских домов Пермского края Александра Кузнецова высказала свое мнение о программе. По её опыту в этих учреждениях всегда есть дети, которые не хотят жить в приемной семье, так как их семья – коллектив детского дома: «Не только будущих родителей нужно подготавливать, но и детей к семье тоже».
В заключение Павел Миков отметил, что в 2012 году число лишений родительских прав в регионе снизилось вдвое. А в кровную семью по сравнению с 2006 годом возвратилось втрое больше детей. Детский омбудсман Прикамья подчеркнул, что Пермский край готов стать пилотным регионом для реализации Федеральной целевой программы «Россия без сирот».
28 февраля и 7 марта в РИА «Новости» также пройдут Круглые столы в рамках обсуждения Проекта ФЦП «Россия без сирот», 14 марта состоится заключительный Круглый стол, а также итоговая пресс-конференция Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и представителей тех регионов, которые станут пилотными в реализации ФЦП «Россия без сирот».
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR