Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Ильинский район. Что волнует людей?

30 января 2013
Ильинский район. Что волнует людей?

 На встрече с приемными родителями, воспитывающими детей-сирот, к Уполномоченному как и в других территориях Пермского края поступили обращения о необходимости внесения изменений в краевое законодательство по социальной поддержке детей-сирот. В частности, приемные родители предлагают пересмотреть норматив оплаты за жилищно-коммунальные услуги на воспитанников (в настоящее время он составляет 5% от ежемесячного размера на содержание одного ребенка в приемной семье – в пределах 350 рублей), ввести кратность выплаты пособия на приобретение мебели (не реже 1 раза в 5 лет), упростить систему отчетности за понесенные расходы, увеличить размер ежемесячной выплаты на культурно-массовую работу с воспитанниками (сейчас этот размер составляет 4% (около 300 рублей) в месяц), отменить плату за прохождение медкомиссии при оформлении документов на опеку и при создании приемной семьи. 

Проведенный прием граждан выявил проблемы обеспечения прав детей-инвалидов на дошкольное образование и  на реабилитацию. На прием Уполномоченного пришла группа родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Самым острым для них вопросом является обеспечение сертификатом на реабилитацию в соответствие с индивидуальной программой реабилитации. Большинству детей-инвалидов  реабилитацию требуется проходить 2-4 раза в год, а дети обратившихся на прием в 2012 году получили только лишь по одному сертификату, да еще и дожидались вызова из реабилитационного центра города Чайковского. На вопрос Уполномоченного: «Почему же нельзя воспользоваться услугами реабилитационного центра в самом Ильинском? Здесь же постоянно есть свободные места!», родители ответили, что качество реабилитации их в большей степени устраивает в Чайковском , да условия и специалисты  там лучше. Второй проблемой детей-инвалидов дошкольного возраста является невозможность посещения детского сада. Родители обратились с просьбой открыть кратковременные группы дошкольного образования. Глава Ильинского района Анатолий Красноборов, присутствовавший на приеме, дал поручение начальнику управления образования проработать вопрос и в течение месяца совместно с родителями определиться с открытием специальной группы.  Анатолий Красноборов обратился к родителям с предложением о создании профильной социально ориентированной некоммерческой организации родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Со стороны администрации района он пообещал оказать помощь и поддержку в регистрации и в дальнейшей  деятельности. Родители пообещали подумать и прийти  на прием главы района с конкретными предложениями.
Тревожную информацию принесло обращение жительницы села Сретенское, которая рассказала, что новый собственник бывшего колхоза, которому сейчас принадлежат и дома в которых живут сельчане, в т.ч. с детьми, начинает продавать дома и люди остаются без жилья – на улице. Глава района подтвердил, что о сложившейся ситуации знает и данный вопрос находится у него на контроле. Анатолий Красноборов заверил, что он лично ведет переговоры с собственником жилых домов о недопустимости фактического лишения их жителей единственного жилья: «Ситуация непростая, характерна и для других сельских территорий, где прошла передача прав собственности из коллективной в частную, но решаемая. С собственником веду лично переговоры».   
В завершении рабочего дня Уполномоченный провел совещание с главой района Анатолием Красноборовым, руководителями подразделений администрации, прокурором Ильинского района  Алексеем Полевщиковым по проблеме исполнения судебных решений о предоставлении жилья лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В Ильинском районе на 01 января 2013 года осталось 19 вступивших в силу, но неисполненных судебных решений в интересах детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Несколько судебных решений требуют от администрации района предоставить жилье за счет средств бюджета Пермского края не только самому лицу из числа детей-сирот, но и членам его семьи. Так, например, одно решение требует предоставить жилье по договору социального найма площадью не менее 90 кв.м., другое решение – 55 кв.м., третье – не менее 42 кв.м. и т.д. При этом некоторые лица из числа детей-сирот уже не проживают в Ильинском районе и не выражают намерения вернуться на постоянное место жительства в район. Участники совещания договорились о том, что администрацией Ильинского района в течение месяца по каждому неисполненному судебному решению ситуация будет проанализирована индивидуально и каждому гражданину будет оказано индивидуальное сопровождение по поиску механизма исполнения решения суда.  
 
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR