Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

28 января Уполномоченный по правам человека представила Ежегодный доклад за 2012 год губернатору Пермского края Виктору Федоровичу Басаргину.

29 января 2013
28 января Уполномоченный по правам человека представила Ежегодный доклад за 2012 год губернатору Пермского края Виктору Федоровичу Басаргину.

 28 января Уполномоченный по правам человека представила Ежегодный доклад за 2012 год губернатору Пермского края Виктору Федоровичу Басаргину.

 Татьяна Марголина отметила, что В 2012 году были приняты дополнительные гарантии по реализации социальных и экономических прав жителей края: повышение   фонда оплаты труда работников бюджетной сферы,  меры социальной поддержки многодетных семей, детей-сирот,детей-инвалидов,ветеранов труда, молодых семей.

 В крае действовала система реагирования органов государственной власти и местного самоуправления на факты нарушения прав человека как на законодательном уровне, так и на уровне исполнительных органов государственной власти, что позволяет, в целом, ситуацию с соблюдением прав человека в Пермском крае в 2012 году признать удовлетворительной.

В то же время Уполномоченным были обозначены проблемы, которые либо не нашли своего решения в 2012 году, либо появились вновь:

- невозможность получения жилья на местном уровне социально уязвимым категориям населения ( малоимущим, инвалидам, ветеранам боевых действий);

- отсутствие системы мер по поддержке семей и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию;

- рост жалоб на неправомерные отказы в возбуждении уголовных дел ( отсутствие гарантии защиты прав), нарушение права на достоинство и неприкосновенность в местах принудительного содержания;

- нарушение права инвалидов  в части обеспечения техническими средствами реабилитации (проблема заключается в длительности процедуры) и санаторно-курортным лечением (проблема в объёме финансирования), что  требует совместной работы Правительства края, Фонда социального страхования РФ и Министерства социального развития РФ и др.

Уполномоченный обратила внимание на необходимость разработки   комплекса мероприятий, направленных на профилактику ксенофобии, на формирование толерантности,  признания разности другого человека, на развитие культуры согласия.

 Губернатор Пермского края Виктор Басаргин отметил, что все обозначенные в докладе Уполномоченного по правам человека проблемы будут  проанализированы и взяты на контроль Правительством края  и Администрацией Губернатора.   

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR