Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Кишерстком районе детский омубсман помог получить питание ребенку с редким генетическим заболеванием, выявил, что даже минимальная государственная помощь не доходила до детей, а также отметил другие нарушения

23 января 2013

На приеме в Кишертском районе к Уполномоченному по правам ребенка обратилась мама ребенка, страдающего редким генетическим заболеванием. Мама пояснила, что ребенок включен в реестр детей, имеющих редкие генетические заболевания, и ежемесячно нуждается в специальном питании для поддержания жизни и здоровья. Питание приобретается за счет средств краевого бюджета, однако в конце года на протяжении последних двух лет, дети остаются без специального питания  в январе. Родители детей общаются друг с другом и делятся между собой имеющимися в наличии остатками. Павел Миков незамедлительно связался с министром здравоохранения Пермского края Анастасией Крутень, которая подтвердила наличие проблемы, вызванной организационно-закупочными процедурами. Тем не менее, министр согласилась, что сложности организации приобретения специального питания для детей и лекарственных средств не должны влиять на своевременное исполнение обязательств государства перед детьми с ограниченными возможностями здоровья. Анастасия Крутень пообещала решить проблему в кратчайшие сроки.

Необходимость реагирования  Уполномоченного на сообщение на нарушение прав детей вызвало еще одно обращение. В интересах своих двоих несовершеннолетних внуков обратилась бабушка, которая обжаловала действия судебных приставов Кишертского района. Судебными приставами было обращено взыскание на денежные средства отца детей, обязанного осуществлять погашение долгов по судебному решению. Судебными приставами взыскание было обращено и на детские пособия, которые перечислялись на расчетный счет отца. Таким образом, и так минимальная государственная помощь детям (в размере 135 рублей в месяц на ребенка) до детей не доходила. Ранее аналогичные обращения в адрес Уполномоченного поступили из Октябрьского района и Осинского района. Павел Миков связался по телефону с руководителем Управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Николаем Хачетловым и обсудил возможные варианты недопущения нарушения прав детей на получение мер государственной социальной помощи. Уполномоченный и главный судебный пристав Пермского края договорились о проведении в ближайшее время совещания с участием министерства социального развития Пермского края и Западно-Уральским банком Сбербанка России по выработке механизма недопущения нарушения прав детей.

Также в адрес Уполномоченного обратились приемные родители, воспитывающие детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с просьбой о внесении изменений в закон Пермского края «О мерах по социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» в части установления кратности выплаты пособия на приобретение мебели на воспитанников приемных семей. В настоящее время краевым законодательством  предусмотрена однократная выплата пособия для приобретения мебели на приемного ребенка, воспитывающегося в семье более года. Приемные родители справедливо задают вопрос: «А что разве дети не растут? Мебель не изнашивается?» Павел Миков поддержал инициативу приемных родителей о внесении изменений в законодательство и установление в крае выплаты приемным детям на приобретение мебели каждые 5 лет. Данные предложения детским омбудсманом направлены в краевое Правительство и Законодательное Собрание Пермского края.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR