По информации о ситуации в семье Мишковичей, проживающих в г. Березники, распространённой в средствах массовой информации Пермского края, Уполномоченным по правам ребенка Павлом Миковым была проведена оперативная проверка законности действий по изъятию несовершеннолетних детей из семьи.

12 декабря 2012

 По информации о ситуации в семье Мишковичей, проживающих в г. Березники, распространённой в средствах массовой информации Пермского края, Уполномоченным по правам ребенка Павлом Миковым была проведена оперативная проверка законности действий по изъятию несовершеннолетних детей из семьи. 

Семья Мишковичей с ноября 2008 года состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних г. Березники как находящаяся в социально опасном положении. Мать несовершеннолетних неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. В декабре 2010 года была осуждена Березниковским городским судом за кражу и приговорена к лишению свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. За нарушение порядка и условий отбывания наказания Березниковский городской суд трижды продлял ей испытательный срок. На мать была возложена обязанность пройти обследование у врача-нарколога и соответствующий курс лечения. Обследование она не прошла, своевременно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не являлась, изменила место жительства. 
28 июня 2012 год Березниковский городской суд заменил условное осуждение на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязанность по разрешению вопросов о жизнеустройстве малолетних детей подсудимой судом была возложена на территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району. Постановление суда вступило в силу 10 июля 2012 года. В этот же день специалистами отдела опеки и попечительства были обследованы условия проживания семьи Мишковичей. В момент посещения мать детей находилась дома вместе с отцом одного ребенка. Специалисты органов опеки и попечительства провели беседу с отцами детей, оказали содействие в устройстве девочки в детский сад, а старшего ребенка в школу. 
Служба социального сопровождения регулярно посещала семью в соответствии с индивидуальным планом реабилитации. Ни мать, ни отцы несовершеннолетних детей не были лишены родительских прав, поэтому обязанность по их воспитанию и содержанию сохранена за родителями. Однако родственники (отцы, бабушка и дедушка) реальных действий по обеспечению интересов и прав детей не предпринимали. Акты обследования жилищных условий, проведенных субъектами профилактики, неоднократно подтверждали антисанитарное состояние в квартире (клопы, тараканы, отсутствие постельного белья, грязная одежда детей),  отсутствие продуктов питания для детей, нахождение бабушки и дедушки в состоянии алкогольного опьянения. 
28 ноября 2012 года постановление Березниковского городского суда было исполнено, и дети были определены на полное государственное обеспечение и помещены в семейную воспитательную группу для реабилитации. За время нахождения в группе родственники их судьбой не интересовались, ни разу не навестили. 
Таким образом, Уполномоченный не усматривает в действиях органов опеки и попечительства превышение должностных полномочий,  а также обращает внимание СМИ на необходимость соблюдать правовые и этические нормы при подготовке журналистских материалов с участием детей. 
 В настоящее время по запросу Уполномоченного Министерством социального развития Пермского края проводится служебная проверка действий субъектов системы профилактики детского неблагополучия, о результатах которой и принятых мерах Уполномоченный будет уведомлен дополнительно.
 Павел Миков отмечает, что информация о разделении детей и помещении в разные приюты и поиске для детей усыновителей или приемных родителей не соответствует  действительности,  в связи с тем, что законными представителями брата и сестры остаются родные мать и отцы. В адрес Уполномоченного о сложившейся ситуации в семье Мишковичей бабушка и дедушка не обращались. Уполномоченный по правам ребенка обращается к СМИ  с просьбой представить результаты его оперативной проверки жителям Пермского края.