Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и руководства Управления Роскомнадзора по Пермскому краю проведено совещание по вопросу реализации законодательства о защите детей от вредной информации

12 ноября 2012

 

 

РОСКОМНАДЗОР

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

 

 

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и руководства Управления Роскомнадзора по Пермскому краю проведено совещание по вопросу реализации законодательства о защите детей от вредной информации

 

 

7 ноября 2012 г. в Пермской краевой детской библиотеке  им. Л. И. Кузьмина состоялось рабочее совещание по теме «Основные механизмы реализации Федерального закона от 29 декабря 2010 года  №436 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в условиях библиотеки».

В состав участников данного совещания вошли руководители и главные специалисты краевых библиотек и библиотек Пермского края, представители Прокуратуры Пермского края, Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, известные общественные деятели.

Открывая совещание, директор ПКДБ им. Л. И. Кузьмина Маргарита Урих отметила, что инициаторами встречи выступили Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю (далее – Управления Роскомнадзора по Пермскому краю) Юрий Щебетков.

Кроме того, она рассказала о том, что данному совещанию предшествовал ряд встреч и совещаний с представителями Роскомнадзора, в ходе которых были найдены точки взаимных профессиональных интересов библиотечного сообщества и указанного  надзорного органа. В частности, они касаются вопросов организации доступа детей, посещающих библиотеку, к газетам и журналам, в которых содержится  информация, распространение которой в силу законодательства о защите детей ограничено или запрещено. Другой смежной темой стало  обеспечение в условиях библиотеки доступа детей к информации, размещенной в сети Интернет.

Павел Миков в своем выступлении отметил, что при решении вопроса  реализации законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, необходимо не забывать об обеспечении права детей на информацию. Он обратил внимание участников совещания на необходимости определения форм информирования детей, родителей, или лиц, их заменяющих, о положения нового законодательства о защите детей от вредной информации.

Алексей Цуканов, кандидат юридических наук, доцент Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, рассказал об имеющемся в сфере защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, международном опыте. Привел примеры из практики США и Китая.

Юрий Щебетков рассказал присутствующим о правовой основе данной сферы деятельности и полномочиях Роскомнадзора, предоставленных ему законодательством о защите детей от вредной информации. Наряду с этим он отметил, что законодательством в данной сфере деятельности также предоставлены полномочия и другим надзорным органам, в частности, Рособрнадзору и Роспотребнадзору.

Озвучивая первые результаты работы возглавляемого Управления по реализации возложенных функций, он отметил, что соотношение выявленных нарушений и проанализированных СМИ в результате мониторинга соблюдения редакциями СМИ/вещателями требований Федерального закона № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и/или развитию» в период с 14.09.2012 по 02.11.2012 в результате проверки 950 СМИ, выявлено 400 нарушений. Чаще всего нарушения допускаются в сетевых и печатных изданиях. В большей степени они касаются отсутствия информационного знака или частичной маркировки информационной продукции. Грубых нарушений требований закона не выявлено, все некритичные ошибки были устранены в рабочем порядке. Управлением Роскомнадзора по Пермскому краю проводится профилактическая работа в данном направлении: с редакциями СМИ ведется разъяснительная работа, организуются совместные совещания.

Елена Бачева, член комиссии по реализации Федерального закона от 29 декабря 2010 года  №436 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, ректор негосударственного образовательного учреждения «Академия родительского образования», сказала следующее: «Главное сейчас – заниматься просвещением родительского сообщества и тех людей, кто занимается изготовлением и распространением информации.  Необходимо разъяснять требования закона, а затем контролировать его исполнение».

 Подводя итоги совещания, Павел Миков сказал следующее: «Полномочия по надзору за соблюдением законодательства о защите детей от вредной информации распределены по разным государственным органам, поэтому необходимо продолжить практику проведения совместных совещаний и принять меры по разработке региональной программы по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и/или развитию». Участниками совещания данная идея была поддержана.

 

Ссылка на источник обязательна

 

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR