Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

19 октября в городе Кудымкаре состоялись пятые педагогические чтения имени А.А. Католикова в Пермском крае.

25 октября 2012

19 октября в городе Кудымкаре состоялись пятые педагогические чтения имени А.А. Католикова в Пермском крае. Организаторами чтений выступили министерство социального развития Пермского края, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, ассоциация детских домов «Возрождение», Пермское краевое отделение Российского детского фонда, Пермский краевой фонд «Поможем детям».
Участниками и гостями чтений стали более 200 человек - руководители и специалисты учреждений, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, руководители и сотрудники органов исполнительной власти социальной защиты и образования Пермского края, Кировской области, Республики Коми и других регионов России, преподаватели Пермского государственного гуманитарного педагогического университета, Уполномоченные по правам ребенка из Свердловской области, Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Республики Марий Эл. Участников педагогических чтений приветствовали Виктор Рычков – Глава Коми-Пермяцкого округа, министр Пермского края, Татьяна Абдуллина, министр социального развития Пермского края, Анатолий Голубков, глава города Кудымкар.
Работа проходила на 4-х секциях в учреждениях, работающих в г. Кудымкаре с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, по основным темам: инновационные технологии семейного устройства; эффективные технологии реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в условиях социально-реабилитационного центра; развитие социального партнерства как средство социализации воспитанников интернатных учреждений; инновационные технологии реабилитации и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях интернатного учреждения.
На пленарном заседании Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков выступил с докладом на тему «ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА И УЛУЧШЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СВЕТЕ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ НА 2012-2017 ГОДЫ В ПЕРМСКОМ КРАЕ» http://ombudsman.perm.ru/hronics/
Традиция проведения педагогических чтений имени А.А.Католикова была возобновлена в Пермском крае с 2008 года, а с 2010 года учреждена краевая премия имени А.А.Католикова. Премия вручается ежегодно лучшим педагогическим коллективам за инновационную деятельность и стабильные результаты работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В 2012 году Католиковской премии удостоился Пешнигортский детский дом. Президент благотворительного фонда помощи детям Пермской торгово-промышленной палаты Виктор Замараев вручил премию директору детского дома Татьяне Подвинцевой.
В завершении деловой программы чтений, участников поздравили творческие коллективы Коми-Пермяцкого округа. Коми-Пермяцкие танцы, песни, веселые игры создали атмосферу праздничного настроения.
В завершении Католиковских чтений был назван город, принимающий педагогов в 2013 году – город Краснокамск.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR