Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

День Организации Объединенных Наций и 20-летие деятельности Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации.

24 октября 2012
День Организации Объединенных Наций и 20-летие деятельности Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации.

 24 октября мировая общественность отмечает День Организации Объединенных Наций (ООН).

Устав ООН был утверждён на конференции в Сан-Франциско, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 51 государства. Дата вступления в силу Устава ООН (24 октября) отмечается как День Организации Объединённых Наций. Устав ООН определил важные и ответственные задачи ООН по избавлению грядущих поколений от бедствий войны, поддержанию мира и международной безопасности, развитию дружеских отношений между нациями. Создание ООН явилось одним из главных итогов Второй мировой войны.

Одним из первых документов ООН было принятие в декабре 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

Российская Федерация является членом Организации Объединенных Наций  и  плательщиком в регулярный бюджет ООН.

www.un.org/ru/rights/

20-летие УВКБ ООН в Российской Федерации

В октябре 2012 года исполняется 20-летие деятельности Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации.

Российская Федерация является участником Конвенции 1951 года, касающейся статуса беженцев, и Протокола 1967 года, а в 1993 году приняла федеральный закон «О беженцах».

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев было подписано в октябре 1992 года. УВКБ ООН осуществляет деятельность в Российской Федерации через Представительство в Москве, которое было открыто в 1992 году.

Деятельность УВКБ ООН в России дополняет усилия правительства Российской Федерации и осуществляется во взаимодействии с государственными и негосударственными организациями. Основной целью взаимодействия является создание справедливой и эффективной системы предоставления убежища в соответствии с международными стандартами.

Система предоставления убежища начала формироваться в Российской Федерации 20 лет назад. Была создана миграционная служба, помимо других вопросов ей поручили заниматься беженцами. На основании Закона о беженцах начали проводиться первые процедуры по предоставлению статуса.

http://unhcr.ru/index.php?id=10&tx_ttnews[tt_news]=244&cHash=480d48f934404123f1c234a25f023c5c

В Пермском крае действует федеральное учреждение ФМС России «Центр временного размещения иммигрантов «Очёр», которое создано для организации временного размещения иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, а также прибывших с ними членов семьи. Предметом деятельности Центра «Очёр» является обеспечение права размещенных лиц на временное проживание, а также организация содействия размещенным лицам в их социальной адаптации и интеграции. На сегодня в Центре «Очёр» размещены около 80 человек с семьями и детьми из различных государств Африки, Ближнего Востока и других.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае активно и системно взаимодействует с представительством  Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации и Главой представительства г-жой Геше Карренброк в различных форматах – от разбора индивидуальных жалоб, до участия в совместных мероприятиях, направленных на усиление эффективности защиты прав беженцев и лиц, ищущих убежище на территории Российской Федерации, а также на просвещение в сфере международного права беженцев.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR