Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

4-5 октября состоялась VI Международная научно-практическая конференция на тему «Пробелы в российском законодательстве». В рамках секции «Защита прав человека» с докладом выступила начальник отдела по работе с обращениями граждан Ирина Цепенникова.

05 октября 2012
4-5 октября состоялась VI Международная научно-практическая конференция на тему «Пробелы в российском законодательстве». В рамках секции «Защита прав человека»  с докладом выступила начальник отдела по работе с обращениями граждан Ирина Цепенникова.

 4-5 октября 2012 г. филиал Санкт-Петербургского ИВЭСЭП в г. Перми и Издательский дом «Юр-ВАК», совместно с Институтом государства и права РАН, Московской государственной юридической академией им. О.Е.Кутафина, Управлением Министерства Юстиции РФ по Приволжскому Федеральному округу, аппаратом Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Пермским отделением Ассоциации юристов России, Пермским государственным научно-исследовательским университетом, Пермским региональным правозащитным центром, общественной организацией «Центр гражданского образования и прав человека» провели VI Международную научно-практическую конференцию на тему «Пробелы в российском законодательстве». В рамках секции «Защита прав человека»  с докладом выступила начальник отдела по работе с обращениями граждан Ирина Цепенникова.

Как прозвучало в докладе, принятие мер по совершенствованию законодательства в целях защиты прав и свобод человека является одной из основных задач Уполномоченного, для чего региональный  омбудсман наделен  правом законодательной инициативы. К слову, подобным правом наделены далеко не все Уполномоченные по правам человека; в настоящее время только чуть более 10 Уполномоченных имеют возможность реально влиять на формирование регионального законодательства своих субъектов, реализуя свое право законодательной инициативы.

Ирина Цепенникова отметила, что национальное и региональное законодательство, безусловно, требует постоянного мониторинга с целью совершенствования и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае принимает в этом активное участие как в виде законодательных инициатив на уровне субъекта, так и в виде направления аналитической информации в комиссию по мониторингу законодательства при Совете Федерации РФ, Министрам Правительства РФ и иные органы государственной власти. Кратко прозвучали итоги работы Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в период с 2009 по настоящее время по совершенствованию регионального  законодательства.

На сегодняшний день, несмотря на динамичное реформирование российского законодательства почти во всех сферах права (жилищного, гражданского, социального обеспечения, трудового, налогового и других) остаются незамеченными пробелы, которые ведут к рискам нарушения прав граждан. Докладчиком была отмечена проблема применения на территории РФ международных норм права. К сожалению, далеко не всегда при отсутствии прямых указаний в законодательстве РФ суды, рассматривая заявления граждан о нарушении того или иного права, кладут в обоснование принятого решения нормы права, предусмотренные международными правовыми актами и решениями Европейского суда по правам человека.

Одним из таких примеров являются судебные решения национальных судов об отказе гражданам в удовлетворении требований о взыскании денежной компенсации за длительное неисполнение судебных решений об обязании органов государственной власти и  местного самоуправления предоставить жилое помещение. Суды мотивировали свои отказы тем, что нормами Федерального закона № 68-ФЗ от 2010 года возможность взыскание компенсации предусмотрена только при затягивании исполнения судебных решений к казне (о взыскании денежных средств). Европейский суд рассмотрев в апреле текущего года жалобы военнослужащих о неисполнении решений о предоставлении им жилья, усмотрел нарушение права граждан РФ на справедливое судебное разбирательство, указав, что введенные в 2010 году на территории РФ механизмы защиты данного права, не обеспечивают его реализации на территории государства в полном объеме. Очевидно, что на сегодняшний день вышеупомянутый закон требует внесения соответствующих дополнений.

Также не урегулированным, с точки зрения докладчика остается вопрос реализации жилищных прав и права граждан на неприкосновенность жилища. В настоящее время для Пермского края становится актуальной проблема выселения граждан без предоставления другого жилья из так называемых казарм, пожарных депо, и других строений, переоборудованных в свое время под проживание граждан, но формально сохранивших статус нежилых помещений. По сути, в большинстве случаев данные помещения пригодны для постоянного проживания, но суды, руководствуясь документами и тем, что жилищных правоотношений не возникло, обязывают граждан освобождать жилье и сниматься с регистрационного учета, не учитывая, что данные помещения являются единственным жилищем семей.

Большое внимание было уделено проблеме приведения национального законодательства в соответствие с ратифицированными международными договорами, конвенциями и пактами. Особое внимание было уделено ратификации Конвенции «О правах инвалидов» и Конвенции МОТ № …….. (в части создания привилегированных условий для получения работниками предприятий банкротов задолжнности по заработной плате)

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR