Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

2-3 октября 2012 года, в г. Перми состоялся семинар «Успешные практики работы общественных наблюдательных комиссий регионов Уральского федерального округа».

04 октября 2012
2-3 октября 2012 года, в г. Перми состоялся семинар «Успешные практики работы общественных наблюдательных комиссий регионов Уральского федерального округа».

2-3 октября 2012 года, в г. Перми состоялся семинар «Успешные практики работы общественных наблюдательных комиссий регионов Уральского федерального округа».

 

Целью данного семинара было представление успешного опыта работы региональных Общественных наблюдательных комиссий над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, содержащимся в местах принудительного содержания, обсуждение возможностей роста эффективности общественного контроля мест принудительного содержания.

В работе семинара приняли участие члены Общественных наблюдательных комиссий Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-мансийского и Ямало-ненецкого округов, члены ОНК Пермского края, представители Российского проекта ОНК названных регионов, а также сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Модератором выступил Сергей  Исаев, председатель ОНК Пермского края, координатор Российского проекта ОНК.

В ходе семинара с информацией по опыту успешной работы и взаимодействия членов Общественной наблюдательной комиссии Пермского края и аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае выступил начальник отдела по работе с правоохранительными органами аппарата Уполномоченного Дмитрий Шевченко.

В своем выступлении он рассказал о проделанной совместно с ОНК Пермского края, прокуратурой Пермского края, ГУ МВД России по Пермскому краю, юристами работе по созданию единых параметров мониторинга изоляторов временного содержания ГУ МВД России по Пермскому краю, а также о применении этих параметров при изучении условий содержания людей в ИВС.

По итогам проделанной работы в течение 2010-2011 г.г. руководством ГУ МВД России по Пермскому краю было закрыто 11 ИВС не соответствующих нормативным условиям содержания людей, приведено в нормативное соответствие более 14 ИВС, отремонтированы камеры для содержания лиц,      подвергнутых административному аресту.

По информации председателя ОНК Пермского края данный опыт работы был применен в 28 субъектах РФ, а результаты обследования ИВС переданы в МВД России для принятия мер реагирования.

Помимо этого, Дмитрий Шевченко рассказал о положительном опыте работы по анализу мониторинга жалоб граждан на недопустимое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермском крае данный мониторинг жалоб граждан ведется еженедельно, что позволяет оперативно реагировать в отношении должностных лиц, нарушающих права граждан.

Результаты анализа данного мониторинга передаются руководству правоохранительных органов для принятия мер реагирования, что положительно сказалось на ситуации по профилактике нарушений прав и свобод граждан со стороны сотрудников полиции.

  

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR