Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Завершился VI Cъезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, в котором принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

04 октября 2012

 

В Казани завершил свою работу VI Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов подвел итоги Съезда, а также Всероссийского семинара на тему: «Повышение эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».   Завершился VI Cъезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ

В рамках семинара участники обменялись опытом работы Комиссий по делам несовершеннолетних и отметили необходимость совершенствования законодательства в этой сфере.

 

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – председатель Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Асгат Сафаров выступил с докладом «О мерах, принимаемых в Республике Татарстан по повышению эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Он отметил необходимость комиссий по делам несовершеннолетних, рассказал о региональных программах защиты детства, например, программа «Малыш», благодаря которой было создано 13 тыс. мест в детских садах.

 

По его словам, в районах региона созданы консилиумы по выводу семей из сложных ситуаций. Уменьшилось количество детей на патронате, подвергающихся жестокому обращению. С этого года проводится тестирование с целью выявления фактов насилия. Налажено межведомственное взаимодействие, в том числе, с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан, который входит в состав республиканской комиссии. Большой проблемой является отсутствие в федеральном законодательстве специальных норм в области деятельности комиссий.

 

Представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Марина Зайцева  рассказала о состоянии законности в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Марина Зайцева отметила, что зачастую помощь семье приходит слишком поздно. Кроме этого, большое количество преступлений совершается несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

 

Старший помощник Председателя СК РФ Игорь Комиссаров выступил с докладом «Актуальные вопросы  повышения эффективности межведомственного взаимодействия в решении задачи защиты законных прав и интересов  несовершеннолетних». Он отметил, что возросло число изнасилований в отношении детей, на 46% увеличилось количество преступлений, связанный с насильственными действиями сексуального характера в отношении детей. 18 тысяч детей пропали без вести. 

 

Игорь Комиссаров призвал не оставаться равнодушными и сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных случаях. Кроме этого, по его словам, ведомством проведен анализ ситуации с подростковыми суицидами, результаты будут представлены Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка. Представитель СК РФ также заявил, что ведомство поддерживает предложения Павла Астахова по введению в регионах должности участкового психолога и развитию психологических служб.

 

Представитель МВД России Елена Новосельцева подготовила выступление на тему «Актуальные проблемы взаимодействия субъектов системы профилактики в решении вопросов обеспечения прав и законных интересов ребенка и семей с несовершеннолетними детьми». Она отметила, что МВД РФ проводит семинары с участием представителей комиссий по делам несовершеннолетних, однако необходим обмен опытом на федеральном уровне.

 

Специалисты из Татарстана поделились своим опытом и рассказали, что большую роль в профилактике детского неблагополучия сыграли ужесточение мер за реализацию алкогольной продукции детям, усиление ответственности родителей за безнадзорность детей.

 

Уполномоченные по правам ребенка представили региональный опыт, например на Чукотке работают опекунские клубы. В связи с большой площадью территории региона, количество специалистов нужно увеличивать.

 

Круглые столы, организованные в рамках семинара, стали площадкой для дискуссий и выработке механизмов взаимодействия.

 

«Я рад, что мы не обсуждали банальные вещи, будут выработаны рекомендации, которые должны быть услышаны. До 12 октября принимаем предложения,  которые будут оформлены как резолюция. Мы возобновляем  работу Комиссий по делам несовершеннолетних. Институты Уполномоченного по правам ребенка и Комиссии по делам несовершеннолетних должны работать параллельно, не сливаясь друг с другом, так работа будет эффективней. Мы будем и дальше организовать подобные мероприятия. Большое спасибо Республике Татарстан за организацию Съезда», - заключил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

 

До конца 2012 г. Уполномоченный представит спецдоклад Президенту РФ с оценкой эффективности деятельности глав исполнительной власти каждого региона России.

 

На первый Всероссийский семинар-совещание Комиссий по делам несовершеннолетних не прислали представителей: Тверь, Тыва, Чувашия, Мордовия, Курган. Руководителям регионов, не приславших своих представителей на совещание Комиссий по делам несовершеннолетних,  будут направлены соответствующие обращения.

 

Было решено, что следующий Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ будет посвящен теме здравоохранения и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR