Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

7 сентября Уполномоченный провела выездной прием в Большесосновском районе, где находится ООО «Рассвет», откуда поступило обращение по поводу массового нарушения прав мигрантов со стороны работодателя.

25 сентября 2012
7 сентября Уполномоченный провела выездной прием в Большесосновском районе, где находится ООО «Рассвет», откуда поступило обращение по поводу массового нарушения прав мигрантов со стороны работодателя.

О китайском «поселении», точнее, об их производственной огуречно-помидорной базе, об их своеобразном быте (дощатая кухня с земляным полом, вмазанный в глиняно-кирпичную кладку котел над негаснущим часами костром, непокрытый стол из досок и рацион, состоящий преимущественно все из тех же овощей) в 2009 году мы уже писали. И о самих китайцах, работающих в разгар сезона по 15 часов в сутки (последнее утверждал переводчик Ли). Сразу скажу: я, как корреспондент, тогда на территорию китайцев смогла попасть лишь после  многочисленных телефонных звонков, согласований, переговоров с хозяевами.

В начале 2011 мы (корресспонденты «СП») вновь попытались посетить китайских товарищей. Но безрезультатно. Сторож Виктор любезно предложил нам пройти по метровым сугробам до нескольких оставшихся на зимовку жителей Поднебесной. И уже в спину бросил: «У них там «волкодавов» голов пять, без цепи бегают, аккуратнее». Идти с ручкой и блокнотом на здоровенных псов… В зеркало заднего вида автомобиля было заметно, как хитренько улыбался вслед незваным гостям сторож…

Сентябрь 2012 года. Мы (О.В. Камина – сотрудница аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, глава МО «Большесосновский район» С.Г. Ляхин, участковый ст. лейтенант полиции А.Ю. Князев, и я, корреспондент «СП») снова в «гостях» у китайцев. Правда, гости нежданные, непрошенные, а потому нас все тот же сторож Виктор встречает очень неприветливо. Порой его ответы граничат с хамством и неприкрытой агрессией. Все, кто появляются на нашем пути – русские, китайцы – тут же начинают быстро звонить по телефону. Скорее всего, работодателям. Ответная реакция – не пускать! Не пускать – даже тогда, когда Ольга Владимировна, представившись, объясняет по телефону таинственному Юрию Николаевичу (его фамилию запрещено называть даже сторожу), что она, согласно закона, имеет право посещать все организации, находящиеся на территории Пермского края. Пока ведутся тягомотные переговоры, мы успеваем увидеть быт рабочих. Все те же дощаные кухни с очагом посередине. Все такие же кучи капусты и синих баклажанов, грязь на столах и возле них –  полуголые нары в дощаных бараках. В последние нас не пустили, но сквозь полиэтиленовую пленку и так отлично видно. Провожатые – сторож Виктор и переводчик Тянь Вей (по-местному – Леша, на русском он так и не произнес ни слова, а лишь ловил взглядом движения рук своего «господина» Виктора) немногословны. Говорит с нами, правда, на китайском, лишь появившаяся ниоткуда молодая женщина. Знакомимся. «Я – Екатерина, – хлопаю себя в грудь ладонью. – Это – Ольга, это – Саша». На последнем имени Ли Шу Фэн разулыбалась. Участковый, бывавший не раз здесь по службе, явно ей знаком. Спрашиваем, как ей живется, что кушает, где моется, где семья? В ответ – лучезарная улыбка…

Что кушают китайцы, мы примерно видели. Где спят – тоже. Моются, со слов Виктора, в тазиках. Электроэнергию представители энергосберегающей организации отключили больше месяца назад. Почему, никто не знает. Даже таинственный Юрий Николаевич. Он, по неофициальным данным, представитель учредителя ООО «Рассвет» Д.В. Осетрова. Последний, говорят, с марта в отпуске.

Сколько человек работает здесь, пожалуй, точно никто не скажет. Одни говорят – 13, другие – 22, третьи – за 40 перевалило. Чем они занимаются в своем «сверхсекретном» анклаве по имени ООО «Рассвет», никто не знает.

По возвращению я попросила прокомментировать нашу поездку Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголину:

 

– Посещение ООО «Рассвет» вызвано обращением к Уполномоченному по поводу массового нарушения прав мигрантов со стороны работодателя. Это возмутительный случай, когда сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека не пустили на объект. За всю историю работы Уполномоченных такого просто не бывало. Согласно Закона Пермского края «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае» № 77, ст. 16, по вопросам своей деятельности Уполномоченный вправе посещать органы государственной власти, местного самоуправления, а также организации и учреждения, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, находящихся на территории Пермского края. Также Уполномоченный пользуется правом безотлагательного приема. Правом посещения пользуются и сотрудники аппарата Уполномоченного. Считаю, что в данном случае нарушен Закон Пермского края от 1.11.2007 года «Об административных правонарушениях» ст. 2.4 «Воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае». Уверена, что этом случай станет предметом надзора прокуратуры.

 

 

Е. Данилюк, Б. Соснова

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR