Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

23-24 августа в городе Дербенте (Республика Дагестан) состоялась встреча участников движения «Города для детей», в которой принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

27 августа 2012
23-24 августа в городе Дербенте (Республика Дагестан) состоялась встреча участников движения «Города для детей», в которой принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

 23-24 августа в городе Дербенте (Республика Дагестан) состоялась встреча участников движения «Города для детей», в которой принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Движение «Города для детей» возникло на базе конкурсов, проводимых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2010 году Фондом был организован конкурс  «Город без жестокости к детям», в 2011 году – «Город равных возможностей для детей», в 2012 году проходит конкурс «Город без сирот». Конкурс 2012 года  проводится под девизом «Каждому ребенку - теплый дом» и в нем принимает участие город Соликамск.

Участники встречи, а это представители городов Республик Дагестан, Башкортостан, Удмуртия, Краснодарского, Пермского краев, Архангельской, Вологодской, Волгоградской, Томской, Марманской областей, города Москва были единодушны во мнении,  что основная работа по оказанию социальной поддержки нуждающимся детям должна проводиться на муниципальном уровне – там, где живут, растут, учатся и играют дети. Города, независимо от численности населения и географического положения, обладают значительными возможностями непосредственно влиять на повседневную жизнь детей и семей с детьми. Конкурсы городов содействуют критической оценке положения детей на местном уровне, определению локальных приоритетов и их достижению, организации городской среды, дружественной детям и комфортной для их жизни.

Прикамский детский омбудсман выступил с докладом «Участие детей в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы: опыт Перми – города, доброжелательного к детям». Напомним, что в Стратегии действий большая роль в ее реализации отводится непосредственно детям. Пермский край уже имеет опыт учета мнения детей при принятии решений, касающихся их интересов. Дети Прикамья участвуют в детских и молодежных общественных объединениях. Павел Миков представил опыт работы пермских организаций «Вектор Дружбы», «Добрые дети мира», «Муравей» и др. В 2011 году в Перми в рамках реализации глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям» состоялся I городской детский форум «Город - детям», а в июне этого года I межрегиональный слет детей доброжелательных городов. В течение всего 2012 года дети города Перми встречаются с депутатами Пермской городской думы, представителями администрации районов и города, состоялась встреча с мэром города Перми Игорем Сапко. Также в школах края и города активно развивается детское самоуправление, в 486 школах работают школьные службы примирения. Ежегодно в крае проводятся летние профильные лагеря для лидеров детского самоуправления и активистов школьных служб примирения. В крае развивается движение юных журналистов. В Орджоникидзевском районе города Перми ребята выпускают юношескую газету «Перемена. Пермь», ежегодно проходит фестиваль детской электронной прессы «Золотое перо», конкурс юнкоров «Гранатовый блокнот». Вместе с тем, Павел Миков обратил внимание на необходимость включения в реализацию инициативы уязвимых групп детей, в частности он отметил: «Дети, которых традиционно считают объектом заботы добровольцев – дети-сироты, дети-инвалиды, несовершеннолетние правонарушители и др., должны сами стать субъектами волонтерской деятельности, необходимо создать условия для их активности и выражения их взглядов при принятии решений, касающихся интересов этих групп детей».

Заместитель председателя правления Фонда Елена Куприянова поддержала идею Павла Микова о «переводе на детский язык» Национальной стратегии, ведь, «чтобы дети могли осознанно участвовать в ее реализации она должна им быть понятна, 53  страницы сухого канцелярского текста не каждый и взрослый осилит, а детям тем более текст Национальной стратегии в таком виде недоступен», - считает прикамский детский омбудсман.

Участников встречи движения «Города для детей» тепло и радушно с традиционным кавказским гостеприимством принял у себя глава города Дербент Имам Яралиев. Глава рассказал о пятитысячелетней истории Дербента и его современности. Он отметил, что в городе делается все возможное для того, чтобы дети росли и развивались в достойных условиях, сохраняли и преумножали традиции предков, были достойными гражданами России. Павел Миков вручил Имаму Яралиеву символ Прикамья – селенитового медведя, а глава города, в свою очередь, подарил на память о Дербенте книги о городе.

В завершении было принято обращение участников встречи городов России в интересах детей, в котором еще раз подчеркнули, что забота о детях, создание условий для их развития, обучения и воспитания новых поколений нравственно и физически здоровых граждан – это гарантия устойчивого развития нашего государства, социальной стабильности общества, это вопрос будущего России.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR