Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Вчера Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков представил Специальный доклад «О соблюдении прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2011 году» на заседании Законодательного Собрания.

22 июня 2012
Вчера Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков представил Специальный доклад «О соблюдении прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2011 году» на заседании Законодательного Собрания.

Вчера Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков представил Специальный доклад «О соблюдении прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2011 году» на заседании Законодательного Собрания.

В своём выступлении детский омбудсман отметил, что за 2011 год обращений поступило на 10% больше чем в 2010. Но жалобами были только 42%, 58%  обращавшихся нуждались в разъяснениях законов и помощи в определении порядка своих действий, что ярко свидетельствует о необходимости развития системы предоставления бесплатных юридических услуг. Восстановлены права в 41% случаев.

 

Проблемы детства в Пермском крае помогают решать законодательные инициативы. В 2011 году Законодательным Собранием были приняты законы: «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае», «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, духовному и нравственному раз-витию», «О почетном знаке Пермского края «За достойное воспитание детей». Значительно увеличилось финансирование обязательств по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Благодаря совместной работе Уполномоченного по правам ребенка и ГУФСИН России по Пермскому краю значительно, почти вдвое, снизилось число обращений от несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах.

Присутствуют и другие положительные тенденции. Снизилось число законченных суицидов и попыток совершения суицида. В два раза уменьшилось количество таких случаев в  Коми-Пермяцком округе, где в 2011 году были приняты активные профилактические меры.

Наблюдается снижение по некоторым причинам сиротства. Уменьшилось число случаев лишения родительских прав и уклонения родителей от воспитания. Но, в  то же время, возросла процентная доля сиротства вследствие смерти родителей, и выросло число отказов от детей в роддомах.

Проблемы существуют и в других сферах. Чаще жаловались на нарушения:

- права на свободу и личную неприкосновенность (от несовершеннолетних обвиняемых, подозреваемых и потерпевших от преступлений);

- права на социальное обеспечение (от детей, имеющих право на социальную поддержку);

- права на жилище;

- права на защиту материнства, детства, семьи.

Для более эффективного устранения этих нарушений, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних Уполномоченный рекомендовал Законодательному Собранию Пермского края разработать и принять Закон «О системе профилактики детского и семейного неблагополучия в Пермском крае».

Кроме того, Павел Миков обратился к депутатам с просьбой уделить внимание детям, страдающим редкими заболеваниями, детям-сиротам и детям-инвалидам. Им необходимо увеличение объёмов финансирования и дополнительное нормативно-правовое регулирование защиты их прав на получение лекарств, материальных выплат и улучшение жилищных условий.

И это не единственные трудности. Количество детей в Пермском крае по-прежнему снижается, перинатальная смертность, число случаев дорожно-транспортных происшествий с участием детей, гибели на пожарах и от алкогольного отравления (3 ребенка, при  этом все в возрасте до 1 года, отравившиеся молоком пьяных матерей) возрастают. Почти в 3 раза увеличилось количество умерших от новообразований.

Тревожной также остается ситуация по обеспечению половой неприкосновенности детей. Причём часть преступлений остается безнаказанной, так как родители склонны к заключению браков, что декриминализирует поведение лица, вступившего в половые отношения с несовершеннолетним ребенком.

Депутаты Законодательного Собрания отнеслись к выделенным Уполномоченным проблемам с большим вниманием. 

Отвечая на вопрос Ирины Ивенских о функционале предлагаемого министерства по семейной, детской и демографической политике, Павел Миков  отметил, что оно должно регулировать государственную краевую политику по обеспечению прав детей и объединить для управления все детские государственные учреждения, а также осуществлять функцию по опеке и попечительству над несовершеннолетними и координировать деятельность муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Владимир Корсун в своём обращении к Уполномоченному поднял сразу несколько тем. Во-первых, взгляд Уполномоченного на причины сложной демографической ситуации в крае. Павел Миков отметил, что ситуация Пермского края характерна и для всей России. Это показатель необходимости государственной политики в данной сфере.

Во-вторых, депутата заинтересовал вопрос, какой вид устройства детей-сирот в семью для них лучше: усыновление или воспитание в приемной семье?  Детский омбудсман подчеркнул, что благодаря усыновлению ребенок получает все права кровного. Но и ситуация с приемными семьями в крае вполне благополучная. За 2011 год только 8 детей были возвращены в детские дома из приемных семей.

Последний вопрос депутата был об отношении Уполномоченного к ювенальной юстиции. Детский омбудсман поддерживает данную систему, которая нацелена на работу с несовершеннолетнимипраовнарушителями. В Пермском крае она действует с 2002 года.

Обеспокоенность депутата Дмитрия Скриванова  вызвала реализация закона о предоставлении земли многодетным семьям. По его мнению, система выдачи сертификатов на землю более эффективна, чем предоставление участка в натуре. Павел Миков идею поддержал.  

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR