Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сегодня на заседании комитета по социальной политике состоялось представление Специального доклада Уполномоченного по правам ребенка за 2011 год. Павел Миков в своём выступлении подчеркнул, что поступившие за 2011 год обращения ярко свидетельствуют о необходимости развития системы предоставления бесплатных юридических услуг, так как именно за разъяснениями законов и за помощью в определении порядка своих действий к Уполномоченному обращались в 58% случаев.

19 июня 2012
Сегодня на заседании комитета по социальной политике состоялось представление Специального доклада Уполномоченного по правам ребенка за 2011 год. Павел Миков в своём выступлении подчеркнул, что поступившие за 2011 год обращения ярко свидетельствуют о необходимости развития системы предоставления бесплатных юридических услуг, так как именно за разъяснениями законов и за помощью в определении порядка своих действий к Уполномоченному обращались в 58% случаев.

Сегодня на заседании комитета по социальной политике состоялось представление Специального доклада Уполномоченного по правам ребенка за 2011 год.

Павел Миков в своём выступлении подчеркнул, что поступившие за 2011 год обращения ярко свидетельствуют о необходимости развития системы предоставления бесплатных юридических услуг, так как именно за разъяснениями законов и за помощью в определении порядка своих действий к Уполномоченному обращались в 58% случаев.

Проблемы детства в Пермском крае помогают решать законодательные инициативы. Так в 2011 году появились новые формы поддержки семей, воспитывающих детей и защиты самих детей (Законы Пермского края: «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае»; «О почетном знаке Пермского края "За достойное воспитание детей"; «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, духовному и нравственному развитию»). Павел Миков отметил необходимость разработки и принятия ещё одного закона - о профилактике семейного и детского неблагополучия в Пермском крае.

За 2011 год благодаря совместной работе Уполномоченного по правам ребенка и ГУФСИН России по Пермскому краю почти вдвое сократилось количество жалоб от несовершеннолетних, находящихся в следственных изоляторах. То есть мы видим, что в этой сфере проблемы детей решаются.

Несмотря на принимаемы меры, вопросы остаются. Количество детей в Пермском крае по-прежнему снижается, а количество погибших несовершеннолетних на дорогах и на пожарах увеличивается. Кроме того остается сложной ситуация с улучшением жилищных условий семей, воспитывающих детей-инвалидов. В связи  с этим Уполномоченный считает необходимым принять меры по увеличению объёмов финансирования. Дети, страдающие редкими заболеваниями, и дети сироты также нуждаются в законотворческом  внимании депутатов. Первым необходимо дорогостоящее лечение, вторым – помощь в получении стипендий, социальных выплат.

Но в  целом ситуацию с соблюдением права детей в 2011 году можно оценить как удовлетворительную, считает Павел Миков.

Члены комитета отнеслись к выступлению Уполномоченного по правам ребенка неравнодушно, с пристальным внимаем. Более всего их заинтересовали несколько аспектов.

Дарья Эйсфельд спросила о причины значительного количества нарушений в сфере права на жильё и  о мерах профилактики для предотвращения гибели детей о управляемых причин. Павел Миков отметил, что хотя жалобы продолжают поступать, в основном они поступают от граждан из числа детей-сирот и связаны с излишне долгим процессом оформления сертификата. А сама ситуация стала значительно лучше, возможность самостоятельно приобретать жильё их устраивает.

Для снижения количества погибших детей от управляемых причин Уполномоченный считает необходимым проводить активные профилактические мероприятия. Так например, многих смертей на воде можно было бы избежать, если бы дети умели плавать, а для этого необходимо, чтобы им было, где учиться. А у нас, подчеркнул Павел Миков, всего 9 бассейнов на край.

Ирина Ивенских заинтересовалась, является ли одной из причин детских бед  сокращение числа социально-психологических служб в школах? Безусловно, да. Уполномоченный отметил, что они есть только в 50% учебных заведений. А психологическая помощь должна быть для ребенка «в шаговой доступности».

Ольгу Рогожникову более всего обеспокоило число детских суицидов.  Какие профилактические мероприятия помогут их сократить? Уполномоченный особо выделил детский телефон доверия. Ребенок, поделившись своими проблемами и опасениями, зачастую успокаивается и не совершает непоправимого. Но необходимо сделать работу службы круглосуточной, выделить дополнительные линии, чтобы детям не пришлось ждать (время  в такой ситуации – ключевой фактор) и сделать номер коротким – из трех цифр. Так его все будут знать.

Ирина Корюкина сильно взволнована ситуацией школы-интерната №5 г. Перми для тубинфицированных детей. Её закрыли, а детей перевели в обычные учебные заведения. Павел Миков пообещал взять ситуацию на контроль и детально обсудить вопрос совместно с Департаментом образования Администрации г. Перми.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR