Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

15 мая 2012 года в рамках проекта «Край равных возможностей» состоялась деловая выездная экскурсия в Кунгурский техникум-интернат для инвалидов. Участники поездки – ребята с ограниченными возможностями здоровья, их родители, волонтеры и организаторы проекта посетили техникум с целью формирования дальнейших партнерских отношений.

17 мая 2012
15 мая 2012 года в рамках проекта «Край равных возможностей» состоялась деловая выездная экскурсия в Кунгурский техникум-интернат для инвалидов. Участники поездки – ребята с ограниченными возможностями здоровья, их родители, волонтеры и организаторы проекта посетили техникум с целью формирования дальнейших партнерских отношений.

15 мая 2012 года в рамках проекта «Край равных возможностей» состоялась деловая выездная экскурсия в Кунгурский техникум-интернат для инвалидов.

Участники поездки – ребята с ограниченными возможностями здоровья, их родители, волонтеры и организаторы проекта посетили техникум с целью формирования дальнейших партнерских отношений.

В программу мероприятия входила экскурсия по техникуму, посещение открытых учебных занятий, творческое мероприятия от организаторов проекта. Ключевым событием в рамках мероприятия стал круглый стол на тему «Профессиональная и социальная адаптация молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства социального развития Пермского края, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, Агентства по занятости населения Пермского края, представители Пермского центра развития добровольчества, Кунгурского техникума-интерната для инвалидов, Всероссийского общества слепых, коррекционных образовательных учреждений г. Перми, органы власти Кунгурского муниципального района, а также родители, воспитывающие инвалидов.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение механизмов межсекторного взаимодействия в сфере поддержки молодых инвалидов, была представлена программа содействия трудоустройству незанятых инвалидов, а также представлен эффективный проект по социализации и профориентации молодых людей с инвалидностью «Край равных возможностей».

По итогам круглого стола было решено:

-      организовать рабочую группу по созданию алгоритма межведомственного взаимодействия в области профессиональной и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

-      сформировать предложения для Правительства Пермского края о создании доступной среды в регионе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

-      создать единое информационное пространство для межведомственного взаимодействия.

Во время проведения круглого стола, студенты и участники проекта «Край равных возможностей» приняли участие в творческом мероприятии с воспроизведением в игровой форме различных профессий. После интерактивного знакомства ребята разделились на четыре компании – туристическое агентство, фото-студию, ресторан и музей современного искусства. Участники смогли выбрать себе профессию в рамках своей компании, посетить фирмы других команд, почувствовать себя настоящими профессионалами своего дела. После мероприятия ребята отправились на кофе-брейк, за которым студенты техникума-интерната поделились с молодыми инвалидами из г. Перми своими историями обучения в техникуме, рассказали о тонкостях различных специальностей, по которым проходит обучение.

Уже на обратной дороге в Пермь участники проекта «Край равных возможностей» поделились впечатлениями от поездки. Кто-то впервые без родителей поехал так далеко, кто-то не ожидал такого теплого приема, а некоторые молодые инвалиды проекта всерьез задумались о поступлении в Кунгурский техникум-интернат.

Мероприятие положило начало сотрудничества двух территорий в рамках проекта «Край равных возможностей» и программы обучения в техникуме-интернате для инвалидов.

 

Организаторы мероприятия: Пермский центр развития добровольчества и ФКОУ СПО «Кунгурский техникум-интернат для инвалидов» в партнерстве с Администрацией Кунгурского муниципального района. 

Подробная информация:

Тел./факс: +7 (342) 237-08-97   

Александр Городилов – 8-919-443-46-64

E-mail: krai@dobrovoblago.ru

Сайт: www.dobrovoblago.ru

Дополнительная информация:

Проект по комплексному развитию, реализации и поддержке детей-инвалидов «Край равных возможностей» стартовал в сентябре 2011 года на территории города Перми по инициативе Пермского центра развития добровольчества и молодежной организации «Вектор Дружбы». Проект реализуется с целью социализации и профессиональной ориентации детей-инвалидов через вовлечение в системное участие в добровольческой деятельности с возможностью приобретения новых контактов, социальных практик и компетенций, необходимых во взрослой жизни.

В рамках проекта участники посещают интегрированные творческие мастерские и общие мероприятия, которые способствуют снятию барьеров в общении между инвалидами и молодыми людьми, не имеющими проблем со здоровьем.

С 2012 года участники проекта в смешанных волонтерских группах привлекаются к участию и организации социально значимых мероприятий. Это позволяет молодым инвалидам отвлечься от собственных проблем, принять позицию деятеля, который сам хочет и может изменить мир к лучшему. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR