Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

26-27 марта 2012 года в Перми прошел II Открытый городской форум «Школа и социум - действуем вместе!». Организаторами Форума выступили Ассоциация общественно активных школ города Перми совместно с АНО «Институт гражданской активности» при поддержке Департамента образования Администрации города Перми.

04 апреля 2012

26-27 марта 2012 года в Перми прошел II Открытый городской форум «Школа и социум - действуем вместе!». Организаторами Форума выступили Ассоциация общественно активных школ города Перми совместно с АНО «Институт гражданской активности» при поддержке Департамента образования Администрации города Перми.

 

«На этот раз мы существенно поменяли формат Форума», - подводит итоги Зоя ЛУКЬЯНОВА, Генеральный директор АНО «Институт гражданской активности». – «Так, мы отказались от пленарного заседания в пользу подиумной дискуссии с привлечением российских и зарубежных экспертов, после которой предоставили участникам право самим выбирать наиболее актуальную из пяти площадок для обсуждения взаимодействия образовательных учреждений с пермской культурной инициативой, институтами гражданского общества, механизмов вовлечения школьников в соуправление городом, формирования у них бизнес-компетенций, а также способов индивидуализации образования. Во второй день форума участники работали непосредственно в самих школах, представивших собственные модели общественной активности, а после обеда все вместе снова встретились на круглом столе «Перспективы развития движения общественно активных школ на территории Пермского края».

 

Активный интерес к работе форума выразили не только преподаватели и директора, но и ученики, которые на равных обсуждали актуальные проблемы школьного воспитания и возможности для социализации образовательных учреждений.

 

Кроме того, организаторам удалось пригласить на мероприятие не только локальных экспертов, но и специалистов регионального, федерального и даже международного уровня – Александра Прутченкова, профессора кафедры экономики Московского института открытого образования; Егора Казакова, ответственного секретаря Координационного совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества; Павла Микова, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае; Татьяну Зеленецкую, доцента кафедры социологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова; Анатолия Пичкалева, директора Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского; Ииду Тикка, преподавателя и журналиста газеты «Helsingin Sanomat» (Финляндия); Лотара Бернаиша, координатора проектов Министерства образования земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия).

 

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае второй день Форума провел вместе с юными участниками на площадке «Твой выбор – старт в будущее!», которая была организована на базе школы №2 города Перми. Старшеклассники в итоге работы достигли главного результата – были сформулированы проектные идеи и совместная деятельность по развитию участия в управлении школами и городом детей. Так, например, ученики школы №123 города Перми стали инициаторами разработки сайта «Участие детей в жизни города» и проведения семинара для юных IT-шников Перми. А старшеклассники школы №6 города Перми предложили свою площадку для поведения сборов школьных активов и краевого Фестиваля ученического самоуправления.

 

Итоговый круглый стол «Перспективы развития движения общественно активных школ в Пермском крае», модератором которого выступил краевой детский омбудсман, был не только окрашен положительными эмоциями участников, но и пожеланиями о продолжении традиции проведения Форума на регулярной основе, расширения движения общественно активных школ в городе Перми и Пермском крае. Павел Миков подводя итог Форуму отметил: «Следующий Форум должен уже быть не открытым городским Форумом с международным участием, а международным Форумом общественно активных школ».

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR