Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Пермском крае обсуждается возможность учреждения института Уполномоченного по защите свободы предпринимательской деятельности.

01 марта 2012

Концепция создания института с рабочим названием Уполномоченного по правам предпринимателей была предложена директором Центром гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» Светланой Маковецкой, президентом Пермской торгово-промышленной палаты Маратом Биматовым и была обусловлена необходимостью снижения административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности в Пермском крае.

Изначально предлагалось две модели института:
1. Введение должности Уполномоченного в систему государственных органов Пермского края.
2. Создание Уполномоченного по правам предпринимателей в Пермском крае как общественного института.

Создание концепции стало закономерным результатом деятельности Региональной комиссии по государственному дерегулированию, Президентом Пермской торгово-промышленной палаты Маратом Биматовым проводились рабочие встречи с Уполномоченным по правам человека, в результате чего было принято решение о выборе модели создания института.
На заседании Координационного совещания губернатор Пермского края положительно оценил идею введения такого института на территории Пермского края и рекомендовал Уполномоченному по правам человека разработать и внести проект закона, регламентирующий деятельность нового института.

В процессе разработки текста законопроекта рассматривались различные варианты наименования должности:
- Уполномоченный в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в Пермском крае;
- Уполномоченный по правам предпринимателей и вопросам развития социальной ответственности (корпоративной этики) бизнеса в Пермском крае;
- Уполномоченный по защите прав человека в экономической сфере в Пермском крае.

Уполномоченным по правам человека Татьяной Марголиной совместно с Пермской торгово-промышленной палатой было принято решение о создании института Уполномоченного по защите свобод предпринимательской деятельности в Пермском крае. Именно такой вариант соответствует норме Конституции Российской Федерации, а именно статье 34, которая фиксирует право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Также это должность разработана в соответствии с нормами международного права: Всеобщей Декларацией прав и свобод человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах.

Основная цель создания института Уполномоченного по защите свободы предпринимательской деятельности – это государственная защита прав и интересов человека в экономической сфере, их соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами, обеспечение гарантий свободного осуществления предпринимательской деятельности.
5 марта 2012 года в 12-00 на площадке Пермской торгово-промышленной палаты состоится общественное обсуждение проекта закона.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR