Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной обратился инвалид третьей группы из села Трун Чернушинского района. Врачи районной поликлиники отказали ему в санаторно-курортном лечении.

20 января 2012
К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной обратился инвалид третьей  группы из села Трун Чернушинского района. Врачи районной поликлиники отказали ему в санаторно-курортном лечении.

 К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной обратился, инвалид третьей  группы из села Трун Чернушинского района. Он страдает ишемической болезнью сердца и гипертонией III степени.

В ноябре 2011 года ему была предоставлена путевка в санаторий-профилакторий. Человек сдал все анализы и пришел за санаторно-курортной картой к терапевту районной поликлиники в Чернушке. Врач карту не подписала – назначила медкомиссию. На комиссии инвалиду в оздоровлении отказали только на том основании, что ванны ему не положены, а едет он в санаторий, чтобы есть и отдыхать. Инвалид возмутился: работать ему разрешено, а лечиться – нет?! 

Обращения к главному врачу местной поликлиники, к заместителю главы района по социальным вопросам результатов не дали. Пермский омбудсман попросила Росздравнадзор по Пермскому краю провести проверку правомерности действий врачей. Представители надзорного органа сделали это. Выяснилось, что в МУЗ «Чернушинская центральная районная поликлиника» действительно есть нарушения. Врачи действовали вопреки приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан». Были нарушены и методические указания федерального министерства, где четко сказано, что для инвалидов третьей группы, страдающих ишемической болезнью сердца и гипертонией, имеются показания для санаторно-курортного лечения.

В результате проверки руководству поликлиники было дано предписание- устранить нарушения и не допускать их в дальнейшем.

Фото: www.uvao.ru

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR