Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина приняла участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. Заседание прошло в Москве под председательством Уполномоченного РФ Владимира Лукина с участием председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.

20 декабря 2011
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина приняла участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. Заседание прошло в Москве под председательством Уполномоченного РФ Владимира Лукина с участием председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.
Главной темой обсуждения стала практика исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве. Региональные уполномоченные провели анализ взаимодействия со следственными управлениями. Достаточно конструктивное взаимодействие констатируют Уполномоченные из 21 региона: Амурской, Волгоградской областей, Республики Дагестан, Забайкальского, Камчатского, Пермского, Приморского краев, Республики Карелия, Кемеровской области, Краснодарского края, Ленинградской, Орловской, Ростовской областей, Республики Мордовия, Новгородской, Саратовской, Свердловской, Смоленской областей, Ставропольского края, Республики Хакасия и Чеченской Республики, Санкт-Петербурга.

Конструктивное взаимодействие установилось в 5 субъектах Российской Федерации: Пензенской области, республик Кабардино-Балкарской, Коми и Татарстан, а так же Еврейской автономной области.

Удовлетворительно оценивают взаимодействие со следственными управлениями 14 уполномоченных: из Алтайского, Красноярского, Брянской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Оренбургской, Ульяновской областей, республик Алтай, Ингушетия, Калмыкия, Саха (Якутия), а так же Карачаево-Черкесской Республики.

Формы сотрудничества уполномоченных и следственных ведомств.

Сотрудничество между региональными уполномоченными и Следственными управлениями Следственного комитета России в 23 субъектов базируется на соглашениях о сотрудничестве по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина.

Участие омбудсменов в общественных советах при СУ СК РФ тоже является популярной формой взаимодействия.  Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае выносит на обсуждение совета темы участия гражданских институтов в профилактике и противодействии коррупции, в профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних. В Орловской области поднимают проблемы прав школьников и студентов, наемных рабочих, интеллигенции, ветеранов войны и труда, осужденных.  Уполномоченный Санкт-Петербурга вносит предложения  совершенствовать законодательство и правоприменительную практику (уклонение от призыва; нарушение прав потребителей, нарушения при создании управляющих компаний в сфере ЖКХ).

Омбудсманы систематически проводят личные встречи с руководителями следственных управлений, обмениваются информацией по рассмотрению жалоб  и по исполнению законодательства об уголовном судопроизводстве. Также на встречах часто планируются совместные мероприятия. Например, в республике Дагестан на  таких встречах все чаще обсуждаются проблемы, связанные с хищением граждан на территории республики.

Часто уполномоченные выступают посредником между общественностью и СМИ в рассмотрении резонансных дел.

Пример - автомобильная авария с участием губернатора Свердловской области Александра Мишарина, в результате которой погиб человек. На следующий день после ЧП была создана группа общественного контроля во главе с редактором «Эхо Москвы» в Екатеринбурге Максимом Путинцевым. Свердловский омбудсман выступила посредником между общественностью и  региональным СУ СК России. Силовики заверили СМИ и общественность о том, что расследование дела будет объективным, фактам дадут надлежащую правовую оценку.

В Самарской области омбудсман и руководители следственных органов проводят совместные пресс-конференции, например, по резонансному делу Кутузова. Сотрудницы патрульно-постовой службы УВД города Самары приковали Кутузова наручниками к стремени лошади. Человек скончался. Уголовное дело не было возбуждено. В городе начались протестные  настроения. Уполномоченный стала инициатором встречи правозащитной общественности и журналистов с руководством СУ СК, прокуратуры, ГУ МВД.

Часто уполномоченные выступают посредниками между родственниками погибших или потерпевших и следователями, что снижает накал непонимания и недоверия к этим структурам.

В большинстве регионов используется еще одна форма сотрудничества –письма омбудсманов в адрес руководителей региональных следственных управлений, содержащих обращения граждан. Смысл таких писем - защитить невиновных или вывести на чистую воду тех, кто под прикрытием защиты прав человека пытается реализовать свой преступный замысел.

Уполномоченный из Хакасии проинформировал руководителя Следственного Управления о жалобе 76-летнего ветерана труда из Саяногорска. Оперативные работники в присутствии следователя применили к престарелому человеку физическую силу во время обыска в его квартире. Следственное управление провело проверку, сотрудников  ОВД наказали.

Однако не во всех случаях использование такой формы взаимодействия приводит к ожидаемому результату. В Самарской области следственное ведомство, ссылаясь на Конституцию, уголовно-процессуальный кодекс РФ и ведомственную инструкцию, отказывается информировать о своих проверках всех, кроме заявителя. Человек в таких случаях оказывается один на один с системой. Даже если у него есть документальное подтверждение телесных повреждений, полученных в РОВД или ИВС, факты нарушений не всегда получают должную оценку следствием. Даются самые нелепые объяснения: человек якобы падал на землю много раз или оказывал сопротивление при  задержании. В то время как Европейский суд по правам человека дает однозначный ответ: «в случае, когда состояние здоровья лица, заключенного под стражу в полиции, является удовлетворительным, и это лицо оказывается травмированным на момент освобождения, на власти государства возлагается обязанность представить правдоподобное объяснение причин появления таких травм, несоблюдение чего приводит к неизбежной постановке вопроса о соблюдении требований статьи 3 Конвенции».

В некоторых субъектах есть традиция награждения почетными грамотами лучших следователей, которые занимаются нарушениями прав человека. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области наградила грамотой следователя по особо важным делам СУ СК  Ощепкова. Он довел до суда уголовное дело по обвинению старшего оперуполномоченный УБОП ГУВД по Свердловской области Орлова, который пытал электрическим током Асаинова и Пряхин, выбивая из них признательные показания. Орлов приговорен к реальному сроку.

Уполномоченные используют и такую форму взаимодействия со следователями, как мероприятия с обязательным участием в них сотрудников регионального следственного управления.

В Смоленской области по инициативе Уполномоченного и руководителя Следственного управления проведен «круглый стол» с участием представителей власти, депутатов всех уровней, общественных организаций на тему насилия над детьми. По итогам подготовлена и выпущена памятка «Если вашим детям угрожает опасность» для распространения в детских садах, школах, поликлиниках, в транспорте и в других общественных местах. В Амурской области правозащитники и следователи совместно участвуют в реализации международной программы «Создание регионального механизма защиты жертв торговли людьми». В Хакасии руководитель Следственного управления систематически принимает участие в «круглых столах» по проблемам безнадзорности несовершеннолетних и предупреждению преступлений в отношении детей. В Татарстане следователи участвуют в работе экспертного совета при Уполномоченном. При участии Уполномоченного по правам человека в Пермском крае представители Следственного управления участвуют в международных конференциях, ставших уже традиционными, организованных

Есть другой опыт: когда силовики инициируют рабочие встречи на своей территории, на которые обязательно приглашают Уполномоченного. Омбудсманы Приморского края, Брянской, Ростовской областей, Калмыкии принимают участие в работе коллегии СУ СК.

Уполномоченные активно обучают силовиков. Эта практика осуществляется, как правило, в центах повышения квалификации региональных Следственных комитетов. В Пермском крае и Республике Алтай аппаратом Уполномоченного по правам человека регулярно организуются семинары, проводятся лекции для следователей регионального СУ СК. Тематика лекций и семинаров: вопросы соблюдения, защиты прав человека, международных стандартов в правозащитной области, взаимодействие Уполномоченного и регионального руководителя Следственного комитета РФ. Выступая перед силовиками в качестве лекторов, правозащитники опираются на мировой и свой личный (профессиональный) опыт по  защите прав человек.

Есть и совершенно новые формы взаимодействия. На Камчатке Уполномоченный (или сотрудник аппарата) совместно с представителями регионального СУ СК включены в состав рекомендательных и консультативных органов государственной власти и органов местного самоуправления. В Свердловской области силовики  входят в состав рабочих групп, созданныхУполномоченным по конкретным вопросам. Например,  создана рабочая группа по применению меры пресечения в виде ареста. Сотрудники Следственного управления стараются ответственно подходить к вопросу избрания этой меры пресечения, нацеливают другие правоохранительные органы применять арест в исключительных случаях, с учетом состояния здоровья подозреваемых и обвиняемых. Результат: из 24 человек, умерших в СИЗО Свердловской области в текущем году, нет подследственных СУ 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR