Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков выпустил новую брошюру «Возможности разные - права равные». В книжке раскрываются актуальные вопросы для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

14 декабря 2011
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков  выпустил новую брошюру «Возможности разные - права равные». В книжке раскрываются актуальные вопросы для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Пример из книжки. Родители задают  вопрос: как пройти психолого-медико-педагогическую экспертизу (ПМПК)?

Ответ: родители должны определиться с видом, типом и конкретным образовательным  учреждением. На  ПМПК нужно попросить зафиксировать  все это в заключении. Заключение ПМПК содержит рекомендации по условиям воспитания, образования  детей с нарушениями в развитии или с отклонениями в поведении. А именно: в какой школе и в какой форме ребенку целесообразно получить образование: в обычной школе; специальном (коррекционном) классе обычной школы; специальной (коррекционной) школе определенного вида; в специальном классе специальной (коррекционной) школы определенного вида. Есть вариант  надомного обучения с указанием рекомендуемого сочетания различных форм организации образовательного процесса: индивидуальные занятия на дому, сочетание таких занятий с индивидуальными и (или) групповыми занятиями в классе. Также в заключении ПМПК должна быть указана учебная нагрузка в неделю. 

Копия заключения выдается  родителям или законным представителям  детей под роспись. Если содержание  заключения родителей не устраивает, его можно обжаловать.

Книжку можно получить бесплатно в приемной  детского омбудсмана по адресам: Пермь, Куйбышева, 8 ; Ленина, 51, кабинет 227.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR