Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» в рамках проекта «Пилорама. Продолжение» организовал ряд встреч с видными правозащитниками, писателями и журналистами, а также представил спектакли и кинопоказы. Пятого декабря главным ньюсмейкером проекта стала российский журналист Ольга Романова, которая привезла в Пермь фильм о Сергее Магницком, гибель которого в московском изоляторе вызвала большой общественный резонанс.

07 декабря 2011
Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36»  в рамках проекта «Пилорама. Продолжение» организовал  ряд встреч с видными правозащитниками, писателями и журналистами, а также представил спектакли и кинопоказы. Пятого  декабря  главным ньюсмейкером проекта стала  российский  журналист Ольга Романова, которая привезла в Пермь фильм о Сергее Магницком, гибель которого в московском изоляторе вызвала большой общественный резонанс.

 При поддержке Фонда «Открытое общество» в Краевой библиотеке им. Горького прошла   публичная лекция Ольги Романовой   «Русская тюрьма: опыт свободы». В этот же день в кинотеатре «Октябрь» при содействии Международного дискуссионного центра FrontlineClub состоялся  показ документального фильма «Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба.» Режиссер фильма- Ганс Герман и Мартин Мат (2010г., Голландия).После просмотра  фильма прошла  дискуссия.  

 Ольга Романова и клуб Frontline в России (руководитель Юрий Бурцев) летом 2011 года  участвовали в 7-м форуме «Пилорама», где состоялись дискуссии и показы лент о Михаиле Ходорковском и Анне Политковской. Дискуссионный центр FrontlineClub начал свое существование в 2003 году в Лондоне (председатель – тележурналист-фрилансерВоан Смит). Первоначально FrontlineClub представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами клуба являются более двух тысяч представителей информационной журналистики.

Ольга Евгеньевна Романова. В 1988 году окончила финансово-экономический факультет Московского финансового института.Журналистикой занялась в 1989 году, став обозревателем информационного агентства «ИМА-пресс». С 1991 по 1994 гг. — московский корреспондент журнала InstitutionalInvestor (США). С 1994 по 1997 гг. — экономический обозреватель и заведующая отделом экономики ежедневной «газеты Сегодня». С 1997 по 1999 гг. — автор и ведущий ежедневной аналитической программы «На самом деле» телеканала ТВ-Центр, редактор программы «Большие деньги» Игоря Потоцкого (НТВ). В 1999 году — заместитель главного редактора газеты «Версия». С 1999 по 2002 гг. — руководитель ТО «Пятая колонка», автор еженедельной колонки в газете «Ведомости», автор и совладелец еженедельного журнала «ФАС». В конце 90-х - начале 2000-х была ведущей программы «Пятая колонка» на REN-TV. С 2002 по 2005 гг. — автор и ведущая ежедневной аналитической программы «24 с Ольгой Романовой» (Рен-ТВ). С 2005 года — ведущая программ «Эхономика», «Большой дозор» и «Особое мнение» на радио Эхо Москвы. В 2007 году — редактор отдела экономики журнала TheNewTimes. В 2007 году — главный редактор российской версии журнала BusinessWeek. С января 2009 по по апрель 2010 — работа в Slon.ru. В мае 2009 года там же начинается публикация тюремного дневника ее мужа Алексея Козлова «Бутырка-блог». Автор книги «Бутырка» (издана в 2010).  Ноябрь 2011 г. – Лауреат премии Егора Гайдара  в номинации - «За развитие гражданского общества».

Сергей Магнитский. Консультант инвестиционного фонда HermitageCapitalManagement, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в следственном изоляторе Москвы 16 ноября 2009 года. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ. Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс и привела к изменениям уголовно-процессуального законодательства и кадровым решениям в системе исполнения наказаний. Тем не менее, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. Президент РФ Дмитрий Медведев 1 февраля 2011 г. на заседании совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека предложил подготовить правовое экспертное заключение по ряду резонансных дел, в том числе и по делу Магнитского. Сам Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств. Сергей Магнитский ушел из жизни в возрасте 37 лет, оставив жену и двоих детей. Документальный фильм раскрывает ранее неизвестные подробности этой человеческой трагедии.
Интервью с Ольгой Романовой о фильме - здесь:  http://www.echomsk.spb.ru/interviews/pokaz-filma-sergey-magnitskiy-spravedlivost-zakon-sudba.html

Фильм - здесь: http://www.echomsk.spb.ru/interviews/pokaz-filma-sergey-magnitskiy-spravedlivost-zakon-sudba.html http://daxure.livejournal.com/27492.html 

Еще публикации - здесьhttp://zwezda.perm.ru/newspaper/?pub=6575

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR