Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Суксуне прошел второй семинар по проекту Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Всемирного банка «Открытые карты Пермского края». В семинаре приняли участие 32 слушателя из Суксуна, Оханска, и Кизела.

01 ноября 2011
В Суксуне прошел второй семинар по проекту Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Всемирного банка «Открытые карты Пермского края». В семинаре приняли участие 32 слушателя из Суксуна, Оханска, и Кизела.

В Суксуне прошел второй семинар по проекту Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Всемирного банка «Открытые карты Пермского края». В семинаре приняли участие 31 слушатель из Суксуна, Оханска, и Кизела.

Большинство участников Суксунского семинара – школьники. Они с энтузиазмом принялись за отрисовку улиц родного города. Главное в этом деле – практика, ведь аппетит приходит во время еды.

Свой вклад в картирование города внесла и администрация района. Одну из главных достопримечательностей района, водопад «Плакун» и дорогу к нему на открытую карту мира нанесла руководитель аппарата Администрации Суксунского муниципального района Ирина Щелконогова, которая провела экскурсию на водопад для гостей из Кизела.

Между прочим, активные участники прошлого семинара, прошедшего в Оханске, приехали и в Суксун. Всерьез принявшись за рисование открытой карты района, они столкнулись с рядом технических проблем, и решили вновь встретиться со своими наставниками – опытными мапперами Дмитрием Касьяновым и Михаилом Микрюковым.

Однако команда проекта не ограничивается мапперами, ведущими семинары. К обучению начинающих мапперов из пермских районов подключились участники форумов сайта openstreetmap. Организаторы семинаров попросили их не «обижать» новичков из Пермского края, и всячески помогать им советами, поправлять и указывать на ошибки.

Говоря коротко, уже второй семинар показал, что главная идея проекта реализована – в районах-участниках постепенно создается сообщество мапперов, заинтересованных в том, чтобы подробная карта края появилась на открытых ресурсах интернета. А в будущем году администрация губернатора пообещала организовать конкурс на лучшего маппера региона, так что у ребят еще все впереди.

Следующий семинар пройдет в Кизеле 12 ноября.

Подробнее узнать о проекте и о маппинге в Пермском крае можно на сайте проекта osm.perm.ru.

По вопросам участия в семинарах можно обратиться к координатору проекта в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Каминой Ольге Владимировне, тел. (342)237-59-00, e-mail:ovkamina@uppc.permkrai.ru.


Напомним, проблема отсутствия карт малых городов и поселений края выявилась при реализации минипроекта Уполномоченного «Действуем вместе». Любые формы электронной демократии требуют отражения на общедоступных картах (google.maps, Яндекс.карты, openstreetmap) конкретно обозначенных улиц, номеров домов, и так далее. Другими словами, любой проблеме, обозначенной на виртуальной карте, нужен реальный адрес. Если Пермь и ряд крупных городов края более или менее «отрисованы», то большинство небольших городов и поселений представляют собой точки на спутниковом снимке, а в лучшем случае обозначены только границы населенного пункта.

При этом карты, конечно, во всех районах есть, но они не общедоступны, и использовать их для краудсорсинга или таких проектов, как StreetJournal невозможно. Было принято решение научить местных жителей самостоятельно наносить свои города на карту мира. Технологии и инструменты для этого уже существуют. За реализацию этого смелого проекта взялся координатор акции «Мы скорбим по Пермским дорогам» Денис Смагин.


Фотоотчет о семинаре в Оханске на сайте wiki.openstreetmap.org
и на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR