Пермский центр развития добровольчества может стать инновационной площадкой при ФИРО

22 сентября 2011
Пермский центр развития добровольчества может стать инновационной площадкой при ФИРО

15 сентября в большом зале Федерального института развития образования (Москва) состоялась Всероссийская конференция на тему «Перспективы развития семьи в изменяющемся обществе и образование». Специальное приглашение для участия в пленарном заседании конференции с докладом на тему «Семья и добровольческая деятельность: обобщение опыта» от директора ФИРО Александра Асмолова получила генеральный директор организации учащейся молодежи и детей Пермского края «Вектор Дружбы» Ольга Зубкова. 

В своем выступлении Ольга Викторовна рассказала о технологиях развития социально значимых инициатив школьников в рамках реализации межрегионального долгосрочного проекта «Тетрадка Дружбы». Она подчеркнула, что добровольческие инициативы, на сегодняшний день, выступают площадкой по объединению институтов семьи и школы. Тема помощи ближнему, реализация талантов и способностей через участие в добровольческих практиках, знакомство с новыми друзьями, готовыми поделиться своей добротой – понятна людям любого возраста, статуса и социального положения.

В рамках конференции состоялась личная встреча директора ФИРО Александра Асмолова и Ольги Зубковой. Александр Григорьевич высказал заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с организацией «Вектор Дружбы» в формате совместной подготовки и проведения на базе Федерального института развития образования обучающих программ по развитию добровольчества для представителей российских регионов.

Таким образом, Пермский центр развития добровольчества в ближайшее время может стать инновационной площадкой при ФИРО.