Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сегодня, 14 сентября, в Перми прошла прямая телефонная линия, посвященная защите права детей на доступное образование. На вопросы читателей газеты «Комсомольская правда – Пермь» отвечали министр образования Пермского края Николай Карпушин и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

14 сентября 2011
Сегодня, 14 сентября, в Перми прошла прямая телефонная линия, посвященная защите права детей на доступное образование. На вопросы читателей газеты «Комсомольская правда – Пермь» отвечали министр образования Пермского края Николай Карпушин и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

Сегодня, 14 сентября, в Перми прошла прямая телефонная линия, посвященная защите права детей на доступное образование. На вопросы читателей газеты «Комсомольская правда – Пермь» отвечали министр образования Пермского края Николай Карпушин и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

В течение часа Павел Миков и Николай Карпушин ответили на 18 телефонных звонков и 7 вопросов, оставленных на сайте «Комсомолки».

При этом 10 вопросов касались незаконных поборов в школах. «Отличились» школы Индустриального района Перми, а на директора одной из школ, 122-й, поступило целых две жалобы от родителей учащихся. Стоит отметить, что по итогам мониторинга жалоб, поступавших к Уполномоченному по правам ребенка в 2010 году, можно сказать, что проблема незаконных поборов в образовательных учреждениях в них фигурировала значительно реже, чем в прошлые годы. Однако сегодняшняя прямая линия показала, что проблема остается актуальной.

Как следует из обращений дозвонившихся на прямую линию, директора учреждений в принудительно-добровольном порядке собирают средства на услуги охранных предприятий (таких сигналов поступило 4), на покупку учебников, на тестирование первоклассников.

Ответ на все вопросы в таких ситуациях один – все денежные сборы с родителей должны осуществляться на принципах добровольности. Подушевой норматив финансирования включает в себя расходы и на обеспечение охраны, и на учебники. Если родители на заседании Управляющего или Попечительского совета школы решат, что их дети нуждаются в дополнительных учебниках или в дополнительных системах безопасности, то они вправе объявить сбор пожертвований. Однако доступ ребенка к образовательной услуге не может зависеть от того, заплатили его родители, или нет. По словам родителей, это не всегда так. Например, по информации дозвонившейся мамы учащегося в школе №43 города Перми, в одном из классов школы два ученика учатся без учебников, потому что родители не сдали деньги, или не смогли подтвердить платеж.

Что же касается сбора денег на услуги охранников, уборщиц, гардеробщиц, и прочего обслуживающего персонала, то Николай Карпушин считает, что если директор не может организовать процесс таким образом, что бы персонал качественно выполнял свои функции, то это не повод собирать с родителей деньги на увеличение им заработной платы. Можно, например, те деньги, которые выделены на это из бюджета, отдать фирме, которая готова взять на себя выполнение этих функций на условиях аутсорсинга.

А Павел Миков предлагает родителям ознакомиться с публичными отчетами, которые обязаны готовить ежегодно администрации всех образовательных учреждений. Эти отчеты публикуются на сайтах школ. Ознакомившись с таким отчетом, считает детский омбудсман, родитель будет более четко понимать, как и на что тратятся деньги, выделенные государством на обучение его ребенка. Это позволит родителям более осознанно подходить к участию в управлении школой.

Один из родителей пожаловался, что его ребенка принуждают учить английский язык, хотя он хотел бы выучить какой-нибудь другой. Как пояснил Павел Миков, согласно российскому законодательству родитель может выбрать язык, который будет изучать его ребенок, но в рамках имеющихся у образовательного учреждения возможностей. В данном случае речь, по-видимому, идет о кадровых проблемах в школе.

Дозвонилась гражданка из Полазны – ее дочь, ученица 11 класса, приняла решение сдавать ЕГЭ по химии. Однако программу одиннадцатого класса в школе прошли в 10-м классе. И теперь мама считает, что ее дочь не сможет качественно подготовиться к экзамену – кроме нее этот предмет в школе выбрал только один человек. Как поясняет Николай Карпушин, ситуация, когда предмет изучается «с опережением» - не криминальна, это всего лишь особенности образовательной программы. И, тем не менее, школа обязана предоставить ученику возможность подготовиться к ЕГЭ, не привлекая платного репетитора.

Из Юсьвинского района позвонила заместитель директора Антипинской начальной школы – она не согласна с условиями, на которых школа была реорганизована. По ее мнению, дети должны продолжать обучаться в зданиях, забракованных Роспотребнадзором. В августе Павел Миков посещал эту школу. Его мнение – детей в этих зданиях обучать нельзя. Здание ветхое, холодное, туалет без канализации, холодный, на улице в ста метрах от школы. «Все это не соответствует никаким современным нормам» - говорит Уполномоченный. По его мнению, решены и вопросы с доставкой учеников. С началом учебного года запущено 2 автобуса, которые собирают учеников изо всех деревень. До Юсьвинской школы от Антипино – 15 минут езды. Между тем, раньше детям приходилось ходить до места учебы пешком на расстояние около трех км. В отношении двух семей достигнута договоренность о возмещении им расходов на горюче-смазочные материалы для подвоза детей до школы и обратно. В самом Антипино, в одном из ветхих зданий школьного комплекса остается начальная школа. Павел Миков направил предложение главе района и Земскому Собранию рассмотреть возможность выкупа у местного сельхозпредприятия здания Дома культуры с тем, чтобы реконструировать его под нужды школы. Предложение Павла Микова будет рассмотрено на ближайшем заседании Земского Собрания, 20 сентября.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR