Уполномоченный по правам человека в Пермском крае провела плановый прием населения в поселке Ныроб.

09 сентября 2011
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае провела плановый прием населения в поселке Ныроб.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае провела плановый прием населения в поселке Ныроб.

В ходе приема к омбудсману обратились бывшие сотрудники федеральной Службы исполнения наказаний, участники федеральной программы по обеспечению жилищными сертификатами. Они были обеспокоены тем, что программа действует только до 1 января 2012 года, и не все успеют получить сертификаты и обзавестись жильем. По их словам, в Ныробе сейчас в очереди на получение жилищных сертификатов стоят 200 человек, и в прошлом году был выдан только один сертификат.

Татьяна Марголина уже занималась этой проблемой. На ее обращение из Министерства регионального развития Российской Федерации пришел ответ о том, что действие программы продлено до 2015 года, а в августе 2011 годы на ее реализацию были выделены дополнительные средства в размере 17,5 млрд. рублей.

Так же к краевому омбудсману обратились жители, обеспокоенные тем, что над поселком вновь возникла угроза отключения воды. По их информации, пришло предупреждение об отключении воды 28 сентября в связи с задолженностью хозяйствующих субъектов. По этому поводу Уполномоченным готовится письмо в правительство Пермского края.

Ряд жалоб от жителей поселка касался недостаточности стоматологической медицинской помощи.
Целый ряд обращений касался состояния местных исторических памятников. Один из них – так называемая яма Романова – темница, в которой в начале 17 века в заключении содержался дядя первого царя из династии Романовых Михаил Никитич Романов. Местные жители отношение к этому уникальному памятному месту считают варварским. Над ямой была построена часовня, однако недавно ее увезли в Чердынь, и теперь памятник запущен, никак не обустроен и выглядит разрушенным.

Также ныробцы высказывают обеспокоенность по поводу отсутствия необходимого финансирования на реставрацию уникальных памятников архитектуры. Речь идет, в частности, о части комплекса сооружений, связанных с именем семьи Романовых, удивительной красоты Никольской церкви, о «яме Романова», о памятном знаке, установленном в память репрессированных, и пр.