Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае с заявлением о несогласии с монетизацией льгот обратились учителя-пенсионеры и ветераны труда, проживающие в Карагайском районе Пермского края.

08 августа 2011

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае с заявлением о несогласии с монетизацией льгот обратились учителя-пенсионеры и ветераны труда, проживающие в Карагайском районе Пермского края.

Обратившиеся оспаривают положение о том, что гражданину, имеющему право на получение денежной компенсации по нескольким основаниям, компенсация устанавливается только по одному из оснований, по выбору гражданина. Другими словами, гражданин, который до 1 января 2010 года имел право получать льготы как ветеран труда (в соответствие с краевым законом о социальной поддержке), и как учитель-пенсионер (в соответствие с федеральным законом «Об образовании»), теперь должен выбрать одну из льгот. И таким образом лишается части социальной поддержки.
Эта норма предусмотрена постановлением Правительства Пермского края № 166-п «Об утверждении порядков предоставления ежемесячных денежных компенсаций отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
Уполномоченный по правам человека направила письмо в адрес председателя Правительства Пермского края Валерия Сухих, в котором указала на тот факт, что Федеральным законом № 122-ФЗ был введен принцип, согласно которому при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации на субъекты РФ возложена обязанность вводить правовые механизмы, обеспечивающие не только сохранение, но и возможное повышение достигнутого ранее уровня социальной защиты населения. В этой связи Татьяна Марголина предлагает краевому правительству рассмотреть возможность внесения изменений в региональные нормативные акты, чтобы реализовать принцип сохранения уровня социальной защиты граждан.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR