Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Продолжается работа над законопроектом «Об общественном контроле в Пермском крае». 27 июля в Перми прошло очередное заседание рабочей группы по разработке проекта закона «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае».

28 июля 2011
Продолжается работа над законопроектом «Об общественном контроле в Пермском крае».

27 июля в Перми прошло очередное заседание рабочей группы по разработке проекта закона «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае».

 27 июля в Перми прошло очередное заседание рабочей группы по разработке проекта закона «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае».

Напомним, в состав рабочей группы входят Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, члены Общественной палаты Пермского края и специалисты Пермской Гражданской палаты. В сегодняшнем заседании приняли участие краевой омбудсман Татьяна Марголина, председатель Общественной палаты Борис Светлаков, его заместитель Ирина Ивенских, и члены общественной палаты Игорь Кирьянов и Константин Сулимов.

Рабочая группа собирается дважды в неделю. Сейчас идет работа над текстом законопроекта, который основан на концепции, которую представил членам общественной палаты председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев 8 июня. На сегодняшнем заседании обсуждались возможные механизмы ответственности и полномочий органов государственной власти по реагированию на результаты общественного контроля, а так же роль Общественной палаты при проведении мероприятий по общественному контролю.

Напомним, общественному контролю в Пермском крае уже 15 лет. Именно основываясь на пермском опыте, был создан закон об общественных наблюдателях, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Именно в нашем регионе были разработаны технологии общественного контроля в разных сферах – от детских домов до общественного транспорта. Однако до сих пор нет нормативного акта, регулирующего отношения власти и общества при проведении общественного контроля. В первую очередь, это касается ответственности власти по реакции на результаты такого контроля.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR