Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

По сообщению прокуратуры Пермского края, 16 сотрудников ФБУ ИК-33 и ГУФСИН России по Пермскому краю привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение прав осужденных.

28 июня 2011

По сообщению прокуратуры Пермского края, 16 сотрудников ФБУ ИК-33 и ГУФСИН России по Пермскому краю привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение прав осужденных. Напомним, в мае в адрес Уполномоченного по правам человека поступила информация о применении к некоторым осужденным физической силы и спецсредств со стороны сотрудников администрации ФБУ ОИК-33/33. По словам пострадавшего, осужденного Е., его сильно избили сотрудники колонии, после чего оставили лежать в прогулочном дворике в тапочках. Результат – обморожение пальцев ног, закончившееся ампутацией нескольких пальцев.

Татьяна Марголина инициировала совместную выездную проверку с органами краевой прокуратуры, следственного комитета и ГУФСИН России по Пермскому краю в ИК-33. В результате проверки факты, описанные в обращении осужденного, подтвердились. Межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело.
Заместитель начальника ИК-33 по безопасности и оперативной работе Ю.В. Кириллов был отстранен от занимаемой должности, против него возбуждено уголовное дело. В рамках этого уголовного дела прокуратура рассматривает причастность и других сотрудников колонии.
Кроме этого, проверка выявила ряд других нарушений: осужденных не направляли на лечение, в отдельных жилых секциях заключенные содержались в тесноте.
Всего по результата проверки 16 сотрудников ФБУ ИК-33 и ГУФСИН России по Пермскому краю были привлечены к дисциплинарной ответственности. Осужденный Е. был этапирован в больницу ИК-9 для амбулаторного лечения, где находится в полной безопасности.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR