Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков представил депутатам Законодательного Собрания свой специальный доклад «О соблюдении прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2010 году».

17 июня 2011
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков представил депутатам Законодательного Собрания свой специальный доклад «О соблюдении прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2010 году».

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков представил депутатам Законодательного Собрания свой специальный доклад «О соблюдении прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2010 году».
По сравнению с 2009 годом, количество обращений к Уполномоченному по правам ребенка увеличилось на 11% (с 1745 в 2009 до 1940 в 2010). 45% от всего количества обращений являются жалобами. В 46% случаев, когда жалобы были взяты детским омбудсменом в работу, права детей были восстановлены.
Чаще всего в ушедшем году к детскому омбудсмену обращались несовершеннолетние правонарушители и дети-сироты, а так же дети, оставшиеся без попечения родителей. Основное количество жалоб к Уполномоченному по правам ребенка составляют жалобы на нарушение права на жилище, на втором месте – право на достоинство, затем право на образование и охрану здоровья.
Павел Миков высказал депутатам свою озабоченность по поводу роста детского травматизма на дорогах: в прошлом году в результате ДТП в регионе погибло 27 детей и 406 получили травмы. В этой связи он предложил пересмотреть существующую практику и методы просвещения в области безопасности дорожного движения. В частности, детский омбудсмен предлагает органам местного самоуправления создать Центры безопасности дорожного движения для детей (детские автогородки) для проведения на их базе комплексной профилактической и просветительской работы с детьми.
Так же Павел Миков обращает внимание на рост насильственных половых преступлений в отношении детей. В 2009 году доля таких преступлений от всех преступлений, совершенных в отношении детей, составляла 60,8%, а в прошлом году она увеличилась до 69,5%. В этой связи Уполномоченный по правам ребенка считает необходимым законодательное закрепление дополнительных гарантий для несовершеннолетних, пострадавших от сексуального насилия, в виде психологической и юридической помощи за счет средств краевого бюджета.
Другая проблема – многочисленные нарушения прав детей на доступное и бесплатное лекарственное обеспечение. Во-первых, зачастую детям отказывают в выписке льготных рецептов на лекарства. Во-вторых, анализ обращений граждан выявил серьезную проблему с обеспечением лекарственными препаратами детей, страдающих редкими заболеваниями. Наконец, в третьих, в крае отсутствует возможность изготовления лекарств в виде порошков для малолетних детей, лечение которым назначается амбулаторно.
Отдельно детский омбудсмен остановился на проблемах обеспечения права каждого ребенка жить и воспитываться в семье. На начало 2011 года на учете в органах опеки и попечительства Пермского края состояло 18 282 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следует отметить, что с 2007 года их количество снижается. При этом 94% детей-сирот воспитываются в семейных формах устройства. Пермский край по-прежнему занимает 1 место по этому показателю в России.
При этом причинами сиротства в регионе продолжают оставаться лишение родительских прав (ограничение в родительских правах), осуждение родителей, их смерть, болезнь (инвалидность) или розыск, отказ родителей от ребенка.
Детский омбудсмен подчеркивает, что анализ ситуации в регионе показывает, что возвращение в кровную семью, усыновление и родственная опека наилучшим образом обеспечивают интересы детей. Следует отметить положительную тенденцию к снижению случаев возвратов детей из замещающих семей – в 2010 году таких случаев было 47, в 2009 – 63, 2008 – 62, в 2007 – 66. Однако наибольший риск «вторичного сиротства» присутствует в семьях опекунов-родственников. Павел Миков считает, что кандидаты в опекуны так же, как и кандидаты в приемные родители, должны проходить специальное обучение.
Говоря о детях-инвалидах, Уполномоченный по правам ребенка обратил внимание депутатов на то, что в Пермском крае отсутствует система взаимодействия между ведомствами по обеспечению прав детей-инвалидов. это приводит к разобщенности и искажению информации. Так, например, по данным регионального Министерства социального развития, численность детей-инвалидов за 8 месяцев 2010 года уменьшилась на 403 человека, по данным регионального отделения ПФР – на 79 человек, а Министерство образования, напротив, отмечает рост численности детей-инвалидов на 95 человек.
В системе образования остаются нерешенными несколько проблем, препятствующих полноценной реализации права детей-инвалидов на образование. В образовательных учреждениях нет индивидуальных программ для таких детей, режим обучения детей-инвалидов не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, педагоги не имеют соответствующей квалификации для работы с такими детьми. Кроме того, отсутствует систематическое наблюдение за здоровьем детей-инвалидов – учреждения образования просто не укомплектованы необходимым количеством работников медицины ( только в 32% детских дошкольных учреждений и в 10% общеобразовательных в штате имеются медицинские работники). Еще одна системная проблема – детям-инвалидам не оказываются образовательные услуги, если они находятся на стационарном обслуживании менее 30 дней. Более того, право на образование в условиях дневного и временного пребывания дети приобретают только с 14 лет.
Проблемы, связанные с обеспечением прав и законных интересов детей в Пермском крае, и рекомендации детского омбудсмена по их решению, изложенные в специальном докладе Павла Микова, были приняты законодателями к сведению. Так же в докладе присутствуют рекомендации исполнительной власти. В частности, губернатор Пермского края Олег Чиркунов уже ознакомлен с докладом Уполномоченного по правам ребенка, и некоторые рекомендации учел в своем первом отчете перед Законодательным собранием.
 

Специальный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае «О соблюдении прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2010 году»

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR