Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В 1 квартале 2011 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 1623 обращения, что на 5,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего количества обращений 804 обращения являются жалобами, остальное – ходатайства об оказании правовой и консультации. Кроме того, за 1 квартал поступило 32 коллективных обращения.

08 апреля 2011
В 1 квартале 2011 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 1623 обращения, что на 5,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего количества обращений 804 обращения являются жалобами, остальное – ходатайства об оказании правовой и консультации. Кроме того, за 1 квартал поступило 32 коллективных обращения.

Татьяна Марголина в пресс-центре пермского бюро "Интерфакс-Поволжье" провела пресс-конференцию по итогам 1 квартала 2011 года

В 1 квартале 2011 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 1623 обращения, что на 5,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего количества обращений 804 обращения являются жалобами, остальное – ходатайства об оказании правовой и консультации. Кроме того, за 1 квартал поступило 32 коллективных обращения.
Положительным отличием 1 квартала 2011 года от прошлых лет стало то, что нынче не было массовых выступлений граждан по поводу нарушения их социальных прав. На 30% сократилось количество жалоб на социальное обеспечение, это связано с урегулированием вопросов, связанных с монетизацией льгот и социальных проездных.
На 1 месте традиционно остаются жалобы на нарушения права на жилище. В эту категорию попадают жалобы на непредоставление жилья, на нарушения прав при расселении из домов, признанных непригодными для проживания, и т.д. При этом ситуация серьезно осложняется тем, что полностью отсутствует процедура урегулирования споров жилищной комиссией.
Так, при расселении ветхого жилья, часто возникает недовольство выбором жилья, которое предоставляется взамен расселяемого. Людям предлагают переезжать в другой конец города. Уполномоченный по правам человека считает, что при расселении должна быть привязка к месту. Ведь многие люди просто не имеют возможности переехать в другой район: они работают рядом с домом, их дети ходят в школы, садики – а дети часто очень болезненно переживают разрыв социальных связей.
Другая проблема: жильцов не уведомляют о том, что их дом признан аварийным. Причем, это касается как снимающих жилье на условиях социального найма, так и собственников квартир. Зачастую они узнают об этом непосредственно перед началом самого процесса расселения.
Еще одна проблема, уже федерального уровня, - под переселение в связи с аварийностью дома нередко попадают люди из категории малоимущих, которые уже стоят в очереди на получение жилья. В соответствие с действующим законодательством, этот фактор не учитывается: семьи переселяют из одной комнатушки в другую, такую же по площади, только новую. Людям приходится уживаться с новыми «коммунальными» соседями, заново обустраивать и налаживать быт.
Очень успешно прошла кампания по обеспечению жильем ветеранов войны, однако и тут не обошлось без проблем. В Пермском крае на основании письма из министерства социального развития не выдают жилье ветеранам, которые имеют инвалидность по общим заболеваниям, а не по полученным во время войны.
Так же еще с прошлого года осталась системная проблема так называемых «бывших бюджетников». В октябре 2010 года подрядчиком по госзаказу на услуги сопровождения замещающих семей стала Автономная некоммерческая организация «Краевой ресурсный центр помощи семье и детям», которая заключила договор субподряда на оказание услуг сопровождения с ООО САД «Парма» (бывший Центр психолого-медико-социального сопровождения замещающих семей №3). «Парма», в свою очередь, заключила договор субподряда с управляющей компанией ООО «Лайнград» на оказание аудиторских услуг и ведение бухгалтерии. Такой же договор с «Лайнградом» заключил и «Краевой ресурсный центр». Такая сложная система субподряда вкупе с серьезным сокращением после реорганизации штата «Пармы» привела к тому, что подрядчик и субподрядчик в течение двух месяцев не могли договориться о форме акта сдачи-приемки выполненных работ и оплате труда сотрудников.
В настоящее время проверки по указанным фактам не завершены, но уже можно сделать вывод, что подобная передача услуги на аутсорсинг повлекла за собой массовое нарушение трудовых прав работников и снижение качества предоставляемой услуги.
Кроме того, на 20% увеличилось количество жалоб на нарушение права на благоприятную окружающую среду. В результате функционирования в жилых домах кафе, баров и ресторанов.
В связи с точечной застройкой города, часто строительное «уплотнение» начинается без согласия жильцов домов, рядом с которыми стройка планируется. Основная причина в том, что управляющие компании согласовывают строительство, не спрашивая об этом собственников, и не информируя их об этом.
Начало года отличилось еще и тем, что, будучи институтом внесудебной защиты, Уполномоченный все чаще вынужден осуществлять сопровождение в судах, усиливая позиции наименее защищенных категорий граждан. Показателен пример дистанционного судебного сопровождения пермского моряка Дениса Токарева, который был взят под стражу по ложному обвинению в Алжире.
Уполномоченный по правам человека высказала свою позицию по проблемам рисков закрытия реабилитационных центров для наркозависимых: центры надо не закрывать, а оказывать им поддержку, так как потребность в реабилитационных услугах велика – в крае больше 15 тысяч наркозависимых. В Пермском крае создан механизм государственного финансирования психолого-социальной реабилитации наркозависимых в некоммерческих реабилитационных центрах, и это шаг к открытости этих центров.
Так же Уполномоченный поднимает проблему правовой помощи нашим бывшим соотечественникам, в связи с угрозой их выдворения из России. Ярных С.А., уроженец Горнозаводского района Пермской области, служил в Советской армии. В 80-х годах выехал в Узбекистан, где проживали его больные родители. После смерти родителей, в 2003 году вернулся на родину в Пермский край с паспортом гражданина Узбекистана. Родственников в Узбекистане, жилья, а также средств к существованию у него нет. Вместе с тем, в России проживают его родственники - двоюродная сестра и дочь. Однако сейчас Ярных грозит выдворение из страны по решению Пермского краевого суда.
Дошло до того, что он пытался покончить жизнь самоубийством, находясь в специальном приемнике-распределителе для иностранных граждан в Перми.
Уполномоченным по особой процедуре было направлено письмо в Европейский суд по правам человека о предполагаемом нарушении Европейской конвенции о защите прав человека. В настоящее время оформлена надзорная жалоба в Пермский краевой суд для пересмотра дела.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR