Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Антинаркотические некоммерческие организации смогут получить государственную поддержку

18 марта 2011

Накануне, 17 марта, депутаты Законодательного Собрания Пермского края сразу в двух чтениях приняли законопроект, вносящий изменения в краевую целевую программу «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании в Пермском крае на 2008-2011 годы».
Поправки законодателей предусматривают возможность предоставления реабилитационных услуг потребителям психоактивных веществ с использованием сертификата. При этом наркопотребителям будет предоставлено право выбора организации для прохождения социальной реабилитации.
Поправки также позволяют увеличить количество организаций, участвующих в предоставлении услуги. Участниками целевой программы смогут стать организации и учреждения, выполняющие госзаказ на конкурсной основе или прошедшие квалификационный отбор. Таким образом, теперь антинаркотические некоммерческие организации и негосударственные реабилитационные центры для наркозависимых имеют возможность получить финансовую поддержку из краевого бюджета. Затраты краевого бюджета в 2011 году на реализацию данного мероприятия составят 10 189,5 тыс. руб.
Напомним, инициировал эти поправки Губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной еще в ноябре прошлого года прошла встреча Губернатора с руководителями антинаркотических некоммерческих организаций (реабилитационных центров) Пермского края. В ходе этой встречи были обозначены проблемы и предложены пути их решения. Например, прозвучала мысль, что частные центры гораздо эффективнее по сравнению с государственными учреждениями. Исходя из этого, Олег Чиркунов предложил с 2011 года запустить реализацию краевой программы поддержки реабилитационных центров: «Главное, чтобы был результат, и деньги не должны быть ограничением. Для нас главное не количество людей, прошедших курс реабилитации, а количество тех, кому этот курс действительно оказался полезен». Олег Чиркунов заявил: «Получив «путевку» на бесплатное лечение и реабилитацию от наркотической зависимости, человек должен иметь возможность выбрать сам – в какой именно центр обратиться».
Напомним так же, на фоне этих события продолжается судебный процесс по иску краевой прокуратуры о ликвидации некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Пермь – город без наркотиков».
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR