В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова поступила информация о многочисленных случаях лишения жилья лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Перми.

02 марта 2011
В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова поступила информация о многочисленных случаях лишения жилья лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Перми.

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова поступила информация о многочисленных случаях лишения жилья лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Перми. С целью проверки информации Павел Миков посетил квартиры, в которых были выделены комнаты для проживания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В ходе посещения квартир и собеседования с их жильцами Уполномоченным были выявлены многочисленные нарушения жилищных прав проживающих, путем введения заблуждения со стороны риэлторов, в результате чего одна из самых незащищенных групп граждан остается без жилья.
Так, Павлу Микову рассказали историю выпускника коррекционной школы-интерната Андрея. В свою комнату он не успел даже въехать. Уже при выходе из администрации города Перми с приказом о предоставлении ему жилого помещения он был «подхвачен» риэлтором, которой подписал все необходимые бумаги, а сам Андрей был увезен в полуразрушенный дом в деревню, где насильственно удерживался до оформления всех документов по продаже выделенного жилья. Как следует из документов, риэлтор выкупила его жилье в свою собственность и тут же перепродала другому жителю Перми. В настоящее время молодой человек является бездомным, не имеет работы, скитается по Перми.
И таких историй Павлу Микову рассказали не одну.
С целью расследования фактов утраты жилых помещений детьми-сиротами и определения роли должностных лиц органов местного самоуправления, а так же иных должностных лиц в этом процессе, краевой детский омбудсман обратился в адрес прокурора Пермского края Александра Белых.
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков считает, что с целью предупреждения отчуждения жилья детей-сирот, в законодательство Пермского края необходимо внести дополнительные меры по ограничению сделок с жильем детей-сирот. В частности, Уполномоченный предлагает ввести запрет на проведение сделок с жильем детей-сирот (в том числе приватизации) в течение 5 лет после его получения, а также обязательное заключение договора о постинтернатном сопровождении детей-сирот, которым будут выдаваться жилищные сертификаты на приобретение жилья. Краевой детский омбудсман считает необходимым законодательно закрепить обязательное лицензирование риэлторской деятельности, так как отсутствие государственного регулирования в этой сфере деятельности привело к снижению этических норм, притоку недобросовестных лиц в данную сферу предпринимательской деятельности.
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков обращается ко всем лицам из числа детей-сирот, лишившихся жилья в связи с недобросовестными действиями риэлторов, сообщить ему об этих фактах по телефону: 237-53-60, или прийти на личный прием по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 8, каждый четверг с 17.00 до 20.00.