Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

30 декабря 2010 года Прокуратурой Пермского края было подано исковое заявление в Дзержинский районный суд Перми о ликвидации некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Пермь – город без наркотиков» в связи с осуществлением деятельности с нарушением законов. Судебное заседание назначено на 3 марта 2011 года в 10:00.

01 марта 2011

30 декабря 2010 года Прокуратурой Пермского края было подано исковое заявление в Дзержинский районный суд Перми о ликвидации некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Пермь – город без наркотиков» в связи с осуществлением деятельности с нарушением законов. Судебное заседание назначено на 3 марта 2011 года в 10:00.

В исковом заявлении указывается, что доказательством нарушения законов Фондом является осуждение Александра Шеромова и Дениса Пантюхина по ст. 127 УК Российской Федерации (Незаконное лишение свободы) с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Между тем, учредители фонда указывают на тот факт, что осужденные Шеромов и Пантюхин в данный момент не работают в благотворительном фонде, а все нарушения в работе реабилитационного центра, выявленные в ходе следствия, устранены. По данным директора Фонда Алексея Соснина одновременно в реабилитационном центре «Дельфин» находятся и исключены из наркооборота 50-60 человек, в основном – героиновые наркопотребители. Суточная доза – 3 грамма героина по 600 рублей за грамм – 1800 рублей, или 54 000 рублей в месяц. Следовательно, наркобизнес теряет в месяц от не реализации героина около 3 млн. рублей.
Напомним, 21 января, президиум Пермского краевого суда частично удовлетворил надзорную жалобу адвокатов Александра Шеромова и Дениса Пантюхина, приговоренных в апреле прошлого года к лишению свободы за незаконное лишение человека свободы, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц, заменив им реальное наказание условным.
Как следует из текста постановления, суд счел смягчающим обстоятельством тот факт, что подсудимые действовали в благих целях, помогая наркозависимым освободиться от своей зависимости, не извлекая при этом прибыли.
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина считает репрессивные меры в отношении руководителей антинаркотических некоммерческих организаций (АННКО) следствием непроработанности нормативно-правовой базы и в целом неоднозначным отношением правоохранительных органов к деятельности этих организаций.
Татьяна Марголина считает также, что антинаркотические некоммерческие организации (реабилитационные центры) в обязательном порядке должны быть включены в реестр социально ориентированных организаций, получая тем самым право на финансовую поддержку со стороны государства. А вмешательство государственных органов в их деятельность не должно носить репрессивный характер; государство обязано контролировать соблюдение прав человека в таких реабилитационных центрах, а сами центры должны быть более открыты в своей деятельности.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR