Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Татьяна Марголина: "Вмешательство государственных органов в деятельность реабилитационных центров для наркозависимых не должно носить репрессивный характер"

24 января 2011

В пятницу, 21 января, президиум Пермского краевого суда частично удовлетворил надзорную жалобу адвокатов Александра Шеромова и Дениса Пантюхина, приговоренных в апреле прошлого к лишению свободы за незаконное лишение человека свободы, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц, заменив им реальное наказание условным.
Напомним, в апреле 2010 года организаторы негосударственного реабилитационного центра для лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью «Дельфин» были осуждены Краснокамским городским судом к отбыванию наказания в колонии-поселении. Шеромова и Пантюхина обвинили в насилии, моральных унижениях и избиениях пациентов. Пострадавшими по делу были признаны 17 человек.
Напомним, в ноябре Свердловский областной суд так же заменил реальный срок на условный при рассмотрении кассации по делу нижнетагильского главы фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова. Правда тогда для этого понадобилось выражение своего отношения к этому делу Президента РФ Дмитрия Медведева.
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина считает репрессивные меры в отношении руководителей антинаркотических некоммерческих организаций (АННКО) следствием непроработанности нормативно-правовой базы и в целом неоднозначным отношением правоохранительных органов к деятельности эти организаций.
По информации наркологической службы, сейчас на территории Пермского края действует 13 негосударственных реабилитационных центров для лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, где проходят социальную реабилитацию 500-600 человек. Среди них имеются и светские, и религиозные центры.
К сожалению, в Пермском крае, как и в других регионах Российской Федерации, деятельность реабилитационных центров воспринимается государственными структурами неоднозначно. Так, например, деятельность реабилитационных центров, программы которых основаны на религиозных учениях, воспринимается нередко как религиозный экстремизм. А в большинстве случаев руководители и сотрудники реабилитационных центров преследуются в уголовном порядке как незаконно удерживающие тех лиц, которые находятся в данных центрах.
Следует напомнить, что в результате силового захвата правоохранительными органами реабилитационного центра для наркозависимых «Дельфин» в Краснокамске в марте 2009 года, было зафиксировано массовое нарушение прав человека. Доставленные после захвата в местное ОВД реабилитанты были подвергнуты унижению человеческого достоинства. Реабилитантов около часа заставили стоять лицом к стене или сидеть на корточках под угрозой применения электрошокера. В здании Краснокамского ОВД 78 человек находились в камере, предназначенной для размещения 18 человек. По информации пациентов, сотрудники ОВД предлагали реабилитантам подписать заявление на руководителей центра в обмен на свободу. Им не позволяли ни пить, ни сходить в туалет. Результатом этой акции явилось привлечение к уголовной ответственности руководителей Центра за незаконное удержание людей.
Некоммерческий центр «Дельфин» действует с 2007 года. По данным руководства Центра, более 40% пациентов Центра окончательно избавились от наркотической зависимости и вернулись к полноценной жизни.
В 2010 году в адрес Уполномоченного обратилось руководители реабилитационного центра «Новое поколение» в связи с уголовным преследованием. Они сообщили о том, что в феврале 2010 года сотрудники правоохранительных органов провели досмотр двух реабилитационных центров в поселках Чапаевкий и Гамово.
Все люди, находящиеся в реабилитационных центрах, были вывезены на автобусах в ОВД Пермского и Орджоникидзевского районов без верхней одежды. При этом они содержались в течение дня в автобусах при отрицательной температуре и были отпущены сотрудниками милиции только после получения от них признательных показаний.
Татьяна Марголина считает, что оказание реабилитационных услуг в некоммерческом секторе, безусловно, должно осуществляться с соблюдением конституционных прав и свобод, в том числе свободы вероисповедания, но и вмешательство государственных структур в деятельность реабилитационных центров должно происходить в рамках соблюдения прав и свобод человека. Кроме того, общественные объединения и религиозные организации, согласно существующему законодательству, вправе участвовать в профилактике немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотики. Однако приходится констатировать дискриминацию со стороны силовых структур, отсутствие понимания, а также финансовой помощи и поддержки со стороны органов власти.
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае считает, что антинаркотические некоммерческие организации (реабилитационные центры) в обязательном порядке должны быть включены в реестр социально ориентированных организаций, получая тем самым право на финансовую поддержку со стороны государства. А вмешательство государственных органов в их деятельность не должно носить репрессивный характер; государство обязано следить за соблюдением прав человека в таких реабилитационных центрах, для чего АННКО следует вести свою деятельность более открыто.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR