Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

За 2010 год поступило 42 обращения от ветеранов ВОВ, членов их семей, действующих в их интересах, с жалобами на отказ органа местного самоуправления в признании нуждающимися в жилом помещении или на Министерство социального развития Пермского края в части отказа в выдаче сертификата на приобретение жилья.

24 января 2011

20 января на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края, в рамках правительственного часа, с докладом об исполнении в крае законодательства в сфере обеспечения жильем льготных категорий граждан выступила заместитель председателя регионального правительства Екатерина Бербер.
По словам Екатерины Бербер, на обеспечение жильем ветеранов ВОВ в 2010 году из федерального и краевого бюджета было выделено 1 миллиард 499 миллионов руб. (в 2009 году - 1 миллиард 710 миллионов руб.). В 2010 году было предоставлено 2 667 субсидий на сумму 2 миллиарда 726 миллионов 740 тысяч рублей, 2257 ветеранов Великой Отечественной войны приобрели жилые помещения. Органы местного самоуправления продолжают ставить на жилищный учет ветеранов войны 1941-1945 годов. Из муниципальных районов и городских округов запрошена прогнозируемая численность ветеранов, которые еще могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и встать на учет в 2011 году. На данный момент ориентировочная численность ветеранов, которые встанут на жилищный учет в течение 2011 года, составляет примерно 1000 человек (в течение 2010 года встало на учет 2332 ветерана).
Кроме того, в Пермском крае выполнены государственные обязательства в отношении обеспечения жильем ветеранов ВОВ, вставших на учет до 1 марта 2005 года: за период с 01.03.2005 по 09.05.2010 обеспечено жильем 1125 таких ветеранов.
Между тем, по имеющейся у Уполномоченного по правам человека в Пермском крае информации, количество ветеранов ВОВ, вставших на жилищный учет, но пока не обеспеченных жильем, составляет 856 чел. В настоящее время продолжается работа по обеспечению данных ветеранов жильем.
К сожалению, Уполномоченным в 2010 году приходилось констатировать факты неквалифицированной работы администраций органов местного самоуправления. За 2010 год поступило 42 обращения от ветеранов ВОВ, членов их семей, действующих в их интересах, с жалобами на отказ органа местного самоуправления в признании нуждающимися в жилом помещении или на Министерство социального развития Пермского края в части отказа в выдаче сертификата на приобретение жилья.
Например, в некоторых муниципалитетах считают, что ветераны намеренно ухудшают свои жилищные условия, чтобы получить новое жильё, причём, к намеренным действиям в ряде случаев относится переезд ветерана из собственного дома в квартиру к детям. Не учитывается при этом ни состояние здоровья ветерана войны, который уже не может обслуживать себя самостоятельно в частном доме, ни ветхое состояние этого дома.
Кроме того, на обеспечение жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов в 2010 году выделен 91 миллион 923 тысячи рублей (в 2009 году- 90 миллионов 885 тысяч рублей). Однако на сегодняшний день в очереди на получение жилья стоит около тысячи ветеранов боевых действий. К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае поступают жалобы на непредоставление жилья от ветеранов чеченской, афганской войн и других боевых действий. Как поясняет Екатерина Бербер, на федеральном уровне принято решение о том, что, прежде всего, необходимо улучшить жилищные условия ветеранов Великой Отечественной.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR