Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми прошло заседание Гражданского жюри, посвященное оценке долгосрочной целевой программы Администрации города Перми по сокращению очередей в детские сады.

13 декабря 2010

11 и 12 декабря в Перми прошло заседание Гражданского жюри. Этот новый метод общественного влияния на решения властей был разработан Центром гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ». Заседание Жюри было посвящено оценке долгосрочной целевой программы Администрации города Перми по сокращению очередей в детские сады.
В состав Гражданского жюри вошли 12 обычных пермяков, среди которых есть не только люди с маленькими детьми, но и жители, не заинтересованные в услугах дошкольных учреждений, в течение двух дней изучали социальный эффект от введения Программы. Для этого перед гражданским жюри выступили независимые эксперты из Москвы и Перми. Приглашенные специалисты каждый со своих позиций оценили введенную программу, рассказали о возможных последствиях реформы для пермских семей и предпринимателей в сфере дошкольного образования.
Свою точку зрения на городскую программу выразил Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, который проанализировал ее с позиций Конвенции о правах ребенка. В частности Павел Миков отметил, что «в соответствии со статьей 18 Конвенции о правах ребенка государства должны оказывать помощь родителям в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей, в том числе обеспечивая развитие сети детских учреждений. В Программе заложено отдельное направление «Компетентный родитель» в рамках которого оказываются консультационные и просветительские услуги родителям детей, не посещающих детские сады. Выплата ежемесячных компенсаций позволила увеличить в городе число негосударственных учреждений дошкольного образования». Вместе с тем, краевой детский омбудсмен предложил Департаменту образования города Перми проанализировать возможности открытия дошкольных групп в школах и учреждениях дополнительного образования, а также открытия мини-садов на первых этажах жилых домов-новостроек, а также строительства современных типовых детских садов.
В итоге двухдневного обсуждения городской Программе сокращения очередей в детские сады дана положительная оценка. По результатам форума члены Гражданского жюри вынесли вердикт в отношении муниципальной долгосрочной целевой программы «Сокращение очередности в детские сады». Вердикт выносился двумя составами жюри: 12 членами гражданского, в которое входили разные по профессиям, статусу, возрасту категории пермяков, и 6 – членами родительского жюри. То, что программа реально помогает семьям с детьми-дошкольниками, жюри решило почти единогласно – при одном воздержавшимся. Были единодушны присяжные и в том, что реализуемая пермской администрацией методика сокращения очередей в детсады не улучшает качество образования дошколят.
Незначительно разделились мнения членов жюри в следующем вопросе: «Соответствует ли программа представлению горожан о том, что особенно нужно делать администрации Перми в нынешних условиях?» Утвердительно на него ответили четверо, отрицательно – 8 присяжных. При этом был высказан аргумент «против»: родители недостаточно компетентны в вопросах воспитания, а рынок частных детских садов в Перми окончательно не сформирован.
Для справки:
С 2007 года в городе Перми реализуется проект «Сокращение очередности в дошкольные образовательные учреждения города Перми» в рамках которого произошло расширение муниципальной сети детских садов и развивается негосударственный сектор.
За три года реализации данного проекта получено более 3 500 мест в муниципальной сети дошкольных учреждений за счет реконструкции зданий (открыто 9 ДОУ) и восстановления ранее перепрофилированных групп (101 группа). По сути это 17 «новых» детских садов на 200 мест.
В результате вышеперечисленных мероприятий обеспечены местами в ДОУ все нуждающиеся дети от 3 до 7 лет, имеются свободные места для детей от 3 до 7 лет (на 19.11.2010-45 мест). Кроме того, снизилась переуплотненность групп в МДОУ с 124% до 119%. Однако, при комплектовании ДОУ на 2010-2011 учебный год 1200 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, претендующих на место в муниципальном детском саду не получили его.
Начиная с 2007 года проведено 3 конкурса на приобретение услуг в немуниципальных детских садах. В результате 130 детей в возрасте от 3 до 7 лет посещают детские сады по муниципальным контрактам.
С 01.09.2010 негосударственные ДОУ, имеющие лицензию на образовательную деятельность и предоставляющие услуги для детей от 5 до 7 лет, могут получать субсидию на детей в размере норматива стоимости муниципальной услуги дошкольного образования из городского бюджета. На 01.11.2010 года на 423 ребенка уже перечисляются субсидии немуниципальным детским садам.
В целях расширения спектра услуг для детей дошкольного возраста в негосударственном секторе администрацией города Перми передаются частным инвесторам муниципальные помещения для восстановления детских садов по концессионным соглашениям и договорам аренды.
На 01.11.2010 заключено 3 концессионных соглашения (на здания, расположенные по адресам: ул.Д.Давыдова,12 (85 мест), ул. Самолетная, 40 (95 мест для детей дошкольного возраста и 105 мест для детей младшего школьного возраста), ул.Тургенева, 37 (210 мест).
В период 2009-2010 г.г. были проведены аукционы на право передачи в аренду объектов муниципальной собственности под организацию детских мини-садов. В настоящее время заключено 4 договора (Ш.Космонавтов,53 (2 договора аренды), ул.Сеченова/Транспортная,2/29, ул.Студенческая,22).
С января 2009 года города Пермь реализует пилотный проект Правительства Пермского края по выплатам пособий. В среднем за 2009 год более 15 000 родителей получили выплаты и приобрели возможность закупать услуги для своих детей в немуниципальном секторе. На 05.11.2010 года – 17 571 получателей пособий. В этой связи на территории города активно стал развиваться рынок услуг для данной категории детей (школы развития, центры по присмотру и уходу и т.д.). Для формирования у родителей потребности инвестировать средства пособия в образование и развитие собственных детей администрацией города Перми разработана и реализуется программа «Компетентный родитель». Так в настоящее время в реестре департамента образования администрации города Перми зарегистрировано порядка 70 поставщиков услуг дошкольного образования (ИП, Центры дополнительного образования, некоммерческие партнерства), которые посещают более 4,5 тыс. детей дошкольного возраста.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR