Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина комментирует послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

02 декабря 2010

Очень важно, что третье послание Дмитрия Медведева начинается с опоры на предыдущие послания - в этом последовательность действий нашего Президента, его настойчивость в главных ориентирах развития: модернизация страны на основе ценности демократии с опорой на свободных, образованных, творческих граждан.
Послание 2010 г. раскрывает гуманитарную идею модернизации: все преобразования и прорывы для человека и вместе с ним; инвестиции в человека, особенно в детей и молодежь; повышение стандартов качества жизни населения, и через это - модернизация страны.
По-моему, в послании снимается стереотип понимания модернизации только в экономической плоскости: и образование, и здравоохранение, и социальные услуги обретают новые технологические формы, но поворачиваются к человеку, обретают доверие человека. Так и должно быть. Но в реальности часто по-другому.
Не могу не выделить особо задачу, поставленную Президентом: повышение ответственности должностных лиц и власти в целом за свои действия (и бездействие) перед гражданами, перед населением.
Президент в этом послании во многих аспектах действительно выступает как гарант Конституции. Это очень важно. Важно потому, что каждодневные обращения ко мне жителей Пермского края несут столько негативных эмоций и фактов оскорбительного отношения к людям должностных лиц, неуважения их права на участие в управлении городом и районом, многочисленных унизительных хождений по мукам – по кабинетам и коридорам власти.
Разделяю жесткую позицию Дмитрия Анатольевича по проблемам коррупции. Стыдно всем нам, что с молчаливого согласия многих (Чего боимся? В какое время живем?) унизительные схемы и процедуры прямых и косвенных взяток, протекционизма живут и здравствуют. Мне кажется, здесь важно не только ужесточение наказаний, важно объединение честных людей в бизнесе, в бюджетных учреждениях, получателей услуг – объединение за открытое и честное общение с властью против унижений рублем и интригами.
 

Послание Президента Федеральному Собранию - 2010