Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в работе коллегии прокуратуры Пермского края по вопросу соблюдения законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, содержащихся в интернатных учреждениях органов образования и здравоохранения.

01 декабря 2010

30 ноября Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в работе коллегии прокуратуры Пермского края по вопросу соблюдения законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, содержащихся в интернатных учреждениях органов образования и здравоохранения.
В настоящее время в Пермском крае 871 воспитанник проживает в 15 детских домах, 404 ребенка находятся в 2 детских домах-интернатах для детей со сложными проблемами в физическом и психическом здоровье. Городскими и районными прокурорами края была проведена комплексная проверка всех детских домов. Среди проблем, которые были определены в докладе начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства краевой прокуратуры Татьяной Шуваевой, наиболее острыми являются: самовольные уходы ("побеги") из детских домов; неготовность педагогических кадров к работе в новых условиях с изменившимся составом детей (в настоящее время в детских домах 75% воспитанников - мальчики подростки 14-18 лет); отсутствие современных подходов к профилактике правонарушений воспитанников детских домов; проблемы обеспечения жилищных прав детей-сирот и права на получение содержания от родителей, лишенных родительских прав.
Руководитель Агентства по управлению социальными службами Пермского края Светлана Вострикова отметила, что по выявленным нарушениям в ходе прокурорских проверок принимаются конкретные меры, как в отношении руководителей учреждений, так и конкретных сотрудников. Также приняты системные меры по преодолению проблем воспитания детей-сирот в детских домах: выделены средства на профессиональную переподготовку и повышение квалификации воспитателей, созданы специальные экспертные группы по раннему выявлению проблем в детских домах и воспитании детей, краевой комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав приняты постановления о порядке розыска ребенка самовольно покинувшего детский дом, о взаимодействии субъектов системы профилактики при реализации индивидуальных программ реабилитации, в детских домах реализуются образовательные программы предпрофильной подготовки воспитанников.
В своем выступлении краевой детский омбудсмен Павел Миков поблагодарил сотрудников прокуратур Пермского края за включенность в проект Приволжского федерального округа "Вернуть детство" и действенную благотворительную помощь по поддержке воспитанников детских домов. Далее Павел Миков выразил сожаление в связи с тем, что сохраняется ситуация межведомственного разобщения в решении проблем детей-сирот. В частности, Павел Миков подчеркнул: "Пока каждое ведомство будет работать на свои внутренние показатели, а не сплотится с другими структурами для решения проблем конкретного ребенка, защиты его интересов, мы и в дальнейшем будем констатировать нарушения. Важно, прежде всего, помочь ребенку, который нуждается в нашей поддержке и защите, преодолев ведомственные интересы и ревность". Также Павел Миков выразил сомнение в достоверности статистики, которой оперируют разные ведомства. Так, например, если верить данным органов внутренних дел в побеге на сегодняшний день находится каждый второй воспитанник детского дома. Павел Миков задал участникам коллегии риторический вопрос: "Каким образом эпизоды, каждый факт самовольного ухода воспитанника в дальнейшем в отчетах превращается в людей?". В связи с выявленным формальным подходом к диспансеризации воспитанников детских домов (например, в Рудничном детском доме для умственно отсталых детей 91 девочка была осмотрена гинекологом за 1 день!) Павел Миков предложил рассмотреть вопрос о внесении прокуратурой края представления в адрес Министерства здравоохранения Пермского края.
Информация о результатах комплексной проверки детских домов Прокуратурой Пермского будет направлена в адрес Губернатора Прикамья Олега Чиркунова.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR