Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Пермский Центр гражданского образования и прав человека организовал общественные слушания по результатам общественной экспертизы общественного участия в управлении школой.

01 декабря 2010

30 ноября Пермский Центр гражданского образования и прав человека организовал общественные слушания по результатам общественной экспертизы общественного участия в управлении школой. Общественная экспертиза была осуществлена при поддержке администрации Губернатора Пермского края в рамках ежегодного краевого конкурса гражданских и общественных инициатив. Общественная экспертиза развития общественного участия в управлении школой была задумана для того, чтобы дать соответствующие ориентиры, помочь предельно конкретно представить образовательным учреждениям и органам управления образования имеющиеся риски и сформулировать предложения по совершенствованию нормативной базы и практики участия в управлении образованием граждан.
В общественном обсуждении принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Краевой детский омбудсмен в своем выступлении подчеркнул, что проведенная экспертиза, к сожалению, еще раз подтвердила, что в школах отсутствуют реальные механизмы реального, а не имитационного участия детей в управлении. "Говорить о реализации в полной мере права ребенка на участие, гарантированного Конвенцией о правах ребенка, пока не приходится. В крае имеются отдельные успешные практики участия детей в управлении школой, но в целом это не является системой" - отметил Павел Миков. В связи с этим краевой детский омбудсмен предложил проводить специальные обучающие семинары для детей, членов Управляющих советов школ, педагогов по реализации права ребенка на участие в управлении образовательным учреждением.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR