Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

23 апреля 2010 года Центр гражданского образования и прав человека и Пермский государственный педагогический университет провели всероссийскую конференция "Права человека в образовательном пространстве".

24 апреля 2010

23 апреля 2010 года Центр гражданского образования и прав человека и Пермский государственный педагогический университет провели всероссийскую конференция "Права человека в образовательном пространстве".

В работе конференции принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. В своем выступлении краевой детский омбудсман обратил внимание участников на отсутствие системы обучения правам человека и правам ребенка в профессиональных образовательных учреждениях. На сегодняшний день отдельные локальные курсы по правам человека ведутся в Пермском государственном университете, Пермском педагогическом университете, Институте ФСИН России, Пермском филиале Академии МВД России. В остальных вузах данная дисциплина не преподается. Павел Миков также сообщил о наиболее распространенных нарушениях прав ребенка в образовательных учреждениях Прикамья. К сожалению, не удалось искоренить практику поборов, часты случаи психического насилия, пренебрежения нуждами воспитанников и учащихся.

Интересной особенностью данной конференции стало участие в ней студентов и школьников. Учащиеся школы 3 города Краснокамска Гузанова Алена и Клеймёнова Александра рассуждали о возможностях школьной демократии и общественной ценности прав человека. Интересно отметить, что, по мнению школьников, в современном обществе общественная ценность прав человека находится на достаточно низком уровне. В то же время дети считают, что при помощи солидарных действия и наличии школьных СМИ они вполне могут самостоятельно решать различные проблемы школьной жизни.

Студентки Елабужской Практической Академии Социального Менеджмента Елизавета Морозова и Ольга Зайцева рассказывали о том, как при помощи образовательного проекта вырастают гражданские активисты среди молодежи.

Директор Центра гражданского образования Андрей Суслов обратил внимание участников конференции на проблемы выполнения обязательств Российской Федерации по организации обучения правам человека в стране.
На конференции также выступили и.о. начальника отдела содержания образования Министерства образования Пермского края Дмитрий Жадаев, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Свердловской области Оксана Глухих, профессор Пермского филиала Нижегородской академии МВД РФ Алексей Цуканов, представители ведущих общественных организаций Перми и России.

Интересный опыт правового просвещения представила Елена Сидоренко из Томска. Неоднократно в ходе конференции у участников возникали обращения к опыту пермского отделения ассоциации "Голос" по организации работы общественных приемных, ориентированных на защиту интересов участников образовательного процесса. Руководитель пермского отделения ассоциации "Голос" Виталий Ковин с удивлением отметил, что в приемную в основном обращались учителя, в то время как планировалась работа с родителями и детьми.

Важным итогом конференции стало осознание участниками разнообразных возможностей преподавания прав человека, обмен опытом, новые знакомства и перспективы сотрудничества.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR