Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

25-26 марта Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина приняла участие в семинаре: "Содействие укреплению верховенства закона в регионе ОБСЕ. Поддержка независимости судебной системы и реформ административной юстиции" по приглашению Центра по исследованию ОБСЕ (CORE) и Федерального министерства иностранных дел Германии

01 апреля 2010

25-26 марта Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина приняла участие в семинаре: "Содействие укреплению верховенства закона в регионе ОБСЕ. Поддержка независимости судебной системы и реформ административной юстиции" по приглашению Центра по исследованию
ОБСЕ (CORE) и Федерального министерства иностранных дел Германии

Семинар состоялся с целью обмена мнениями и обсуждения дальнейшей деятельности ОБСЕ, направленной на укрепление верховенства закона. Основное внимание в ходе семинара  уделено двум конкретным темам: независимости судебной системы и реформам административной юстиции с учетом потребностей государств-участников в трех регионах: в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии.


Семинар направлен на то, чтобы определить пути осуществления решения Совета министров №7/08 «Дальнейшее укрепление верховенства закона в регионе ОБСЕ» в соответствии с конкретными потребностями государств-участников в различных регионах ОБСЕ. Участники обсудили, какие ожидания правительства стран в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии возлагают на деятельность ОБСЕ, направленную на укрепление верховенства закона. Профессионалы-практики ОБСЕ представят примеры лучшей практики и особенности своей работы в отношении правительств принимающих стран, институтов ОБСЕ, организаций развития и доноров.


Список участников включает в себя 30 человек, в том числе представителей правительств Беларуси, России, Украины, Грузии, Узбекистана и Туркменистана, сотрудников ОБСЕ в области верховенства закона от миссий ОБСЕ в Беларуси, в Украине, в Узбекистане и Туркменистане, представителей Тройки ОБСЕ, представителей БДИПЧ по вопросам верховенства закона, представителей Совета Европы и Европейской Комиссии, сотрудников немецких и других экспертно-аналитических центров, включая CORE, а также представителей Федерального министерства иностранных дел Германии.

Как уже и говорилось, в семинаре приняли участие и представители Российской Федерации, выступавшие по теме развития перспектив административной юстиции, а именно, выступал советник Президента РФ и выступление Татьяны Марголиной по внесудебным процедурам урегулирования споров между должностными лицами и гражданами. У организаторов вызвала интерес информация о деятельности созданного в России института Уполномоченного по правам человека в регионах России, об их возможной роли в урегулировании в досудебном порядке конфликтов и споров, что снизит нагрузку на работу судов не только решению проблем, но и восстановлению отношений граждан. Так же прозвучало предложение о необходимости специального изучения возможностей института Уполномоченных, расширения возможностей в  снятии напряжения и урегулирования конфликтов и споров на внесудебном уровне.

В части выступления о реформировании роли судов, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае отметила возможность влияния на эти процессы гражданского общества и Уполномоченных. Так же был представлен интересный опыт реформирования судебной системы, создания административных судов в ряде стран постсоветского пространства.  

Была отмечена и очевидная роль института Уполномоченного по правам человека как коммуникативной площадки, как посредника во взаимодействии судов и общественности в части проведения семинаров, конференций, на которых может происходить обмен информацией. Миссия Уполномоченного - продвижение новых судебных технологий, в частности, ювенальной юстиции, третейских судов - это объединение усилий как судейского сообщества, так и гражданского общества.

 

В ходе встречи Совета министров в Хельсинки в 2008 г. государства-участники ОБСЕ приняли решение №7/08 «Дальнейшее укрепление верховенства закона в регионе ОБСЕ». В нем Совет министров призывает государства-участники «при необходимости, вносить вклад в выполнение проектов и программ ОБСЕ в поддержку верховенства закона» и рекомендует им «продолжать и активизировать деятельность по обмену информацией и лучшей практикой и укреплять
верховенство закона» в тринадцати соответствующих областях. Являясь одним из государств-участников, которые способствовали разработке решения Совета министров №7/08 и выступили за его принятие, Германия считает, что наступило подходящее время для дальнейшего обсуждения надлежащих путей осуществления этого решения. Такие обсуждения могут также внести ценный вклад в текущие обсуждения в рамках «Корфуского процесса».

 

 

Усилия ОБСЕ, направленные на укрепление верховенства закона, это часть той сферы деятельности Организации, форма и направление которой в данный момент являются предметом обсуждений среди государств-участников. В штаб-квартирах международных организаций и среди профессионалов-практиков на местах не существует единой модели «правового государства» (the state based on the rule of law, Rechtsstaat, etat de droit и т.д.) или того, как должна осуществляться деятельность по продвижению такой модели. Разные подходы к сотрудничеству ставят разные акценты на продвижение целого ряда ценностей (таких как верховенство закона, демократизация, защита прав человека, надлежащее управление и устойчивое развитие), каждая из которых может являться целью сама по себе или предпосылкой для осуществления более высокой цели. Эта концептуальная проблема находит свое отражение в решениях и структурах ОБСЕ, а также в деятельности БДИПЧ и миссий Организации по укреплению верховенства закона. Вследствие этого необходимо продолжение
диалога между правительственными чиновниками, представителями ОБСЕ и профессионалами-практиками, организациями развития, донорами и экспертно-
аналитическими центрами о понимании принципа верховенства закона и особенно о практической помощи со стороны Организации в укреплении этого принципа в отдельных государствах-участниках.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR