Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина приняла участие во встрече представителей Совета при Президенте по вопросам развития гражданского общества и правам человека и неправительственных организаций с членами комиссий Совета судей РФ по связям с общественностью (и СМИ) и по судейской этике

23 марта 2010

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина приняла участие во  встрече представителей Совета при Президенте по вопросам развития гражданского общества и правам человека и неправительственных организаций с членами комиссий Совета судей РФ по связям с общественностью (и СМИ) и по судейской этике

Встреча членов Совета судей РФ и лидеров некоммерческих организаций, постоянно работающих с судами, состоялась в офисе Ассоциации менеджеров России в столичном деловом центре "Москва-Сити". Она стала итогом двухдневной конференции, посвященной опыту взаимодействия НКО и судебной власти, и началом системного взаимодействия этих общественных институтов.

"Мы обсуждали, возможно ли сотрудничество, учитывая процессуальные ограничения, налагаемые на судей законодательством, и, если возможно, то в каких форматах", - пояснила председатель правления Региональной общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет" Мара Полякова, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, который поддержал эту встречу.

Инициатор мероприятия - старшина Гильдии судебных репортеров, секретарь Союза журналистов России Леонид Никитинский добавил, что практически три четверти времени на конференции ушло на осознание того, что судьи и правозащитники не враги друг другу. Кроме того, участники конференции выработалиряд предложений по взаимодействию между судебной властью и гражданским обществом.

По словам Никитинского, для создания "переговорных площадок" судейское сообщество должно определить правила общения с учетом ограничений, наложенных на судей, а лидеры НКО возьмут на себя оргвопросы и гарантируют адекватность спикеров со стороны гражданского общества.

В качестве формы работы Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина предложила создать постоянно действующий круглый стол при Совете судей РФ, который рассматривал бы "горячие" темы, ряд которых предложенво время первой встречи.

Руководитель Нижегородского комитета против пыток Игорь Каляпин высказал идею ввести мониторинг работы судов как организаций, обслуживающих интересы населения. В частности, оценить физическую доступность зданий суда, наличие в коридорах стульев и копировальных аппаратов для граждан и даже уборных. По словам Каляпина, такие бытовые мелочи влияют на имидж суда в глазах обывателей. Этот вывод он сделал на основе исследования, проведенного в трети российских регионов. Оказывается, что основные претензии граждане имеют не к судьям непосредственно, а к околосудебным процессам – работе приставов, секретарей и др. Еще одна "беда" российского правосудия, как отметил Каляпин, "запутанность" и закрытость для граждан. Именно с этим, по мнению правозащитников, вполне можно справиться, объединив усилия представителей судов и общественности.

В частности, руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков заявил, что НКО могут взять на себя общественный контроль за работой интернет-сайтов судебной системы. Еще два направления сотрудничества назвала Мара Полякова – по ее мнению, НКО могут заниматься просвещением граждан и содействовать подготовке будущих судей в юридических вузах, а также формировать на основе общественных организаций третейские суды, которые будут урегулировать споры граждан в досудебном порядке, тем самым, облегчая нагрузку на суды общей юрисдикции.

В организации сотрудничества с судьями российские правозащитники опираются на международный опыт. Так, на нынешней встрече доклад о своей деятельности сделала представитель Совета за судебное совершенство (создан в США в 1982 году) Джун Кресс. Она отметила, что российская и американская судебные системы схожи тем, что имеют небольшую популярность в обществе, нуждаются в улучшении имиджа, а также в создании комфортных условий работы судей. Кресс сообщила, что Совет просвещает людей (особенно молодежь), ведет мониторинг и инициирует реформы. Так, по рекомендации экспертов была изменена схема подбора присяжных заседателей – сейчас гражданина могут вызвать один раз в два года и только на один процесс. "Это не тяжело для людей, для работодателей и хорошо для суда", - пояснила докладчик. Она заверила, что американцы готовы поделиться своим опытом сотрудничества института НКО и судебной власти.

Участвовавшие во встрече представители российских судов в целом положительно отнеслись к инициативам общественных деятелей, хотя напомнили, что в силу особого статуса они ограничены в возможностях общения с НКО и не могут комментировать их деятельность. Однако председатель Комиссии Совета судей РФ по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ Сергей Потапенко позволил себе заметить, что с некоторыми НКО (Союз журналистов России, Фонд защиты гласности, Союз юристов России) у Совета сложились конструктивные отношения.Как будет построено дальнейшее взаимодействие судейского сообщества с правозащитным станет известно после того, как участники встречи посоветуются с коллегами.

По мнению председателя Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, дальнейшая совместная деятельность может осуществляться на площадке Совета. "Я полагаю, что довольно много точек соприкосновения, где мы могли бы работать и взаимодействовать", - отметила Э.Памфилова в интервью АСИ.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR