Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

19 марта 2010 года состоялся рабочий визит Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае в Сивинский район.

21 марта 2010

19 марта 2010 года состоялся рабочий визит Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае в Сивинский район.

Павлу Микову от жителей поступали различные вопросы по защите прав детей: вопросы об обеспечении детей в возрасте до 3 лет бесплатными лекарственными средствами, способах защиты прав детей в образовательных учреждениях, взыскании алиментов на содержание детей, о возможностях получения жилья детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, получении дополнительных образовательных услуг в юношеской спортивной школе.


Часть обращений граждан вновь показала актуальность проблемы для Пермского края по обеспечению бесплатными лекарственными средствами детей в возрасте до 3 лет и своевременном получении этих лекарств, несмотря на выписку лечащими врачами бесплатных рецептов в районных поликлиниках.
 

Основным вопросом, тревожащим все приемные семьи, поднятым на встрече Уполномоченного с приемными родителями Сивинского района, является неиндексация в 2009 году и в текущем году выплат на содержание детей-сирот в приемных семьях, а так же размера вознаграждения за воспитание приемных детей. В настоящее время в Пермском крае среднемесячный размер содержания детей сирот в приемных семьях составляет 4600 рублей, что почти на тысячу рублей меньше среднего российского показателя и на столько же меньше прожиточного миинмума, установленного на детей в нашем крае.


На приеме была озвучена и проблема оплаты коммунальных услуг, так как указанные расходы не включены в сумму выплат на содержание ребенка, своевременность получения единовременного пособия на приобретение мебели детям, достигшим 18 лет, неисполнение решений судов о взыскании алиментов с биологических родителей, оздоровление детей в летний период.


Особую тревогу вызвали обращения граждан по факту жестокого обращения с детьми в специальной коррекционной школе поселка Сива. Уполномоченным была изучена ситуация со строительством нового здания общеобразовательной школы в п. Сива, так как действующая школа находится в аварийном состоянии.


Уполномоченный по правам ребенка провел урок для учащихся Сивинской общеобразовательной школы, а также провел проверку по обращению гражданки Н. из числа детей-сирот, обжалующей действия администрации сельского поселения в связи с предоставлением ей жилья, непригодного для проживания.
Итоги работы были подведены на межведомственном совещании при Главе Сивинского района Юрии Кабанове.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR